Уведомление в МВД о приеме иностранца

Здравствуйте!
Приняли на работу гражданина Киргизии, ошибочно указали в Уведомлении в МВД основание осуществления трудовой деятельности "Высококвалифицированный специалист". Он не ВКС!
Какие последствия? Как это исправить?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! К сожалению, закон не предусматривает подачи корректирующего уведомления о приеме иностранца. Если вы допустили ошибку в уведомлении, то нарушили форму уведомления. За нарушение срока, формы или порядка уведомления о приеме или увольнении иностранца предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.15 КоАП: для граждан – штраф от 2000 до 5000 руб.; для должностных лиц – штраф от 35 000 до 50 000 руб.; для организаций и предпринимателей – штраф от 400 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Штраф предусмотрен за каждого сотрудника, принятого с нарушениями.

    Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

    Есть два варианта выхода из ситуации, но они оба рискованные. К сожалению, полностью избежать рисков не получится. Первый вариант: Подайте новое уведомление о приеме иностранца, правильно заполненное, и укажите в сопроводительном письме, что в первом уведомлении была допущена ошибка в статусе иностранца. Однако в таком случае вас привлекут к административной ответственности за нарушение срока подачи уведомления, поскольку трехдневный срок уже истек. Второй вариант: Увольте иностранца и подайте уведомление о его увольнении. Укажите данные работника так же, как и в первом уведомлении. Потом примите иностранца на работу заново, и подайте новое уведомление с правильными данными. Если сотрудники ГУВМ МВД в течение года не придут с проверкой и не найдут ошибки в первых уведомлениях, то вас не привлекут к ответственности.

  • Спасибо за ответ!

    Но у нас 3-х дневный срок не истек. Ошибка обнаружена на стадии после отправки уведомления, оно в статусе - зарегистрировано, но не принято.

  • оно уже принято и услуга оказана, но думаю это ничего не меняет, 3 дня все равно не прошло. Мы будем делать по предложенному вами первому варианту. Вопрос считаю закрытым, еще раз, спасибо!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа