Увольнение без отработки 2 недели

Сотрудник написал заявление на увольнение, просит уволить его 24.07 и дата заявления тоже 24.07. Но мы организация хотим чтобы сотрудник отрабатывал 14 дней. Правомерно ли наши действия?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Если сотрудник увольняется по собственному желанию, он должен предупредить работодателя об этом за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

    В случае испытательного срока у сотрудника, он предпреждает работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). То есть в тот же день уволиться нельзя, если работодателя не согласен.

    А у вас что сотрудник написал заявление 24.07.24, т.е. в будущем? Июль еще же не наступил, может тут имется в виду июнь, 24.06.24? Тогда так можно, т.к. сотрудник предупреждает рабтодателя об увольнении за месяц.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа