увольнение сотрудника

Сотрудник подал заявление на увольнение по собственному желанию 18.06.2024 г. Просил уволить его с 30.06.2024 г. (воскресенье), при этом в указанный период сотрудник находился в отпуске.
01.07.2024 г. сотрудник явился к работодателю и подал заявление об отзыве предыдущего заявления об увольнении, просил восстановить его на работе. Заявление визировать отказались.
Вопрос:
- правильно ли мы понимаем, что работник должен был подать заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении до 30.06.2024 г. включительно? А в данном случае он срок пропустил.

- как надлежит произвести расчет работника?

- и как направить ему все документы (трудовую книжку и т.д.)?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В общем случае, сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

    Если подано заявление на отпуск с последующим увольнением, то оно может быть отозвано до окончания дня, предшествующего началу отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

    То есть, в такой ситуации, окончательный расчет и выдача трудовой книжки происходят прямо перед началом прощального отпуска. Перед началом отпуска Вам необходимо было рассчитать ему отпускные, компенсацию за неиспользованные дни отпуска ( если таковые остались) и рассчитать заработную плату за отработанное им время.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа