увольнение в отпуске по уходу до 1.5 лет

Сотрудница написала заявление по собственному желанию. Она работает в режиме не полного рабочего дня находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что нужно сделать работодателю? сообщить в СФР? как дальше она будет получать пособие по уходу до 1.5 лет?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11–1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» изменил порядок оплаты Социальным фондом России (СФР) отпуска по уходу за ребёнком.

    Теперь право на это пособие сохраняется даже при выходе на работу. А работодатель освобождается от обязанности информировать СФР о том, что отпуск по уходу за ребенком сотрудника прекратился.

    Если работодатель отправит Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком, он получит от СФР отрицательный протокол.

    Вас нужно обязательно отправить лишь отчет ЕФС-1 о мероприятии об увольнении.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа