В каких отчетах отражается выходное пособие при увольнении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких отчетах отражается, а в каких нет сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении? Должна ли она быть отражена в Персонифицированных сведениях о физических лицах?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Выходное пособие, выплачиваемое сокращенным работникам, среднемесячный заработок, сохраняемый за второй и третий месяцы после увольнения, отражаются в РСВ и Разделе 2 формы ЕФС-1 и не отражаются в 6-НДФЛ. То есть, в общем случае, суммы выходного пособия и ср. заработка за 2-й и 3-й месяцы после увольнения, не превышающие в целом 3-кратный размер среднемесячного заработка (6-кратный для работников северных регионов), не облагаются налогом на доходы ф/л (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ). Если сумма выходного пособия превышает необлагаемый лимит, то в части суммы превышения она включается в отчет 6-НФДЛ. Так же суммы выходного пособия должны попадать в строку 070 отчета о персонифицированных сведениях. Там показываются начисленные суммы, в том числе и необлагаемые.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа