FZF

В приложении 6 ндфл по дивидендам указываются и начисленные все суммы или только выплаченные

Организация начисляет и выплачивает дивиденды. В 2023 году были начислены дивиденды на 100000, но выплатили только начисленные 50000 , ндфл соответственно 6500. Правильно ли будет такое отражение в приложении: Общая сумма дохода 100 000 Налоговая база 100 000 Сумма налога исчисленная 13 000 Сумма налога перечисленная 6 500 Сумма налога удержанная 6 500. Или же общую сумму дохода нужно показывать, как по перечислению 50000?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    НДФЛ необходимо удержать в момент выплаты дивидендов (п. 4 ст. 226, п. 7 ст. 226.1 НК РФ). Если дивиденды начислены, но не выплачены, удерживать налог не нужно. В расчете 6-НДФЛ суммы таких дивидендов не отражаются, поскольку в общем случае невыплаченные дивиденды не признаются доходом для целей обложения НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа