svetok_

Вклад имущества учредителя в УК

Учредитель, единственный участник ООО, хочет внести безвозмездный вклад в УК компании, т. е. В добавочный капитал:

  1. Какими документами это оформить?

  2. Проводки в 1с

  3. Обязательно ли нужен оценщик этого оборудования? Или можно составить акт (внутренний) где прописать рыночную стоимость, и этого будет достаточно?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если имущество передается учредителем не в качестве вклада в имущество компании, такая передача должна оформляться договором между учредителем и компанией об отчуждении имущества. На это указал Президиум ВАС в постановлении от 04.12.2012 № 8989/12.

     

    Получение основного средства от учредителя в качестве безвозмездной передачи отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

    Дебет 08 Кредит 83 - получено безвозмездно имущество от учредителя;

    Дебет 01 (03) Кредит 08 - полученное от учредителя имущество учтено в составе основных средств (доходных вложений в материальные ценности).

     

    Оценивается безвозмездно полученное основное средство по справедливой стоимости (п. 14 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения"). Она определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) "Оценка справедливой стоимости", и представляет собой цену, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива или передачи обязательства на дату оценки в текущих рыночных условиях. Так что Вам все-таки понадобится оценщик.

     

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа