Вода для кулера в офис

Добрый день!

ООО УСН доход-расход.

Можно ли учитывать в расходах, тем самым снижая налоговую базу, питьевую воду для кулера?

Читаю противоречивую информацию в интернете. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Заранее спасибо!)

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день! Согласно законодательству перечень расходов, которые можно учесть для уменьшения налоговой базы является закрытым (ст. 316. 16 НК РФ). В нем вышеупомянутых расходов не предусмотрено. Это подтверждается и письмами Минфина (например, Письма от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908, от 01.02.2011 N 03-11-11/22). Стоить отметить, что в официальных письмах, дающих разъяснения на этот счет, налоговики дают понять, что затраты на воду, которую используют в технологических целях учесть можно. То есть только те затраты, которые можно признать материальными расходами, и когда вода необходима вам для производственного процесса. То есть питьевую воду для кулера нельзя учесть в расходах УСН.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа