Вопрос по договорным обязательствам, выраженным в У.Е. с особым переходом права собственности

Добрый день! Вопрос по договорным обязательствам, выраженным в У.Е. с особым переходом права собственности.
Организация заключила договор на поставку оборудования в у.е., право собственности на товар (согласно условиям договора) возникает в момент поступления товара на склад покупателя. Стоимость товара 10 000 Евро.
Оплата по курсу на дату платежа. Оплата после получения товара.
Интересует позиция покупателя.
07.05.2024 поставщик отгрузил товар на 10 000 Евро. Сумма УПД в рублях 984 730,00 (в т.ч. НДС 164 121,67) (по курсу ЦБ на дату отгрузки -07.05.2024 = 98,4730)
08.05.2024 покупатель получил товар и оприходовал на 10 000 Евро = 983 062,00 (в т.ч. НДС 163 843,67) (курс на дату поступления 08.05.2024=98,3062)
Получается, что покупатель приходует НДС на 278,00 руб. меньше, чем отражено при отгрузке Поставщиком в УПД.
Вопросы:
1. Имеет ли право Покупатель оприходовать НДС на 278 руб. меньше, чем указано в УПД? И, соответственно, принять к вычету НДС на 278,00 руб. меньше, чем указано в УПД Поставщика?
2. Или же на счете 19 должна быть отражена сумма НДС по УПД Поставщика и, соответственно, в полном объеме поставлена к вычету? Как в этом случае (курс снизился) правильно отразить в учете данную разницу в сумме НДС (бухгалтерский и налоговый учет)?
Скорректировать НДС через 91 счет или же, использовать 41 счет ( рекомендации Рабинович А. Финансовая газета 2014, №33)?

Назначено:

Алексей Ващенко
  • Алексей Ващенко

    Здравствуйте

    При осуществлении расчетов в рублях поставщик должен оформить счет-фактуру на аванс и на отгрузку в рублях (подп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, смотрите также письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-11/21095). Организация-покупатель вправе претендовать на вычет именно этой суммы НДС. Осуществлять самостоятельный расчет суммы налогового вычета она не должна.

    При приобретении товаров по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, налоговые вычеты при последующей оплате указанных товаров не корректируются. Разницы в сумме налога, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ (абзац 5 п. 1 ст. 172 НК РФ).

    В бухгалтерском учете регулируете через 91 счет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа