Вопрос по рекламе (блогеры)

Добрый день.Мы оплачиваем блогерам из Белоруссии за проведение рекламы на своих страницах,это могут быть как самозанятые так и ИП,должны ли мы платить какие то налоги за них?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если граждане зарегистрированы в качестве самозанятых лиц в налоговых органах Республики Беларусь, то положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ на них не распространяются (Письмо МФ РФ от 20.10.2020 N 03-08-06/91252).Соответственно, гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный в качестве самозанятого по законодательству иностранного государства (Республики Беларусь), не подпадает под понятие самозанятого в рамках Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
    Если российское юридическое лицо заключает гражданско-правовой договор с таким гражданином Республики Беларусь, в том числе зарегистрированным самозанятым по законодательству этого иностранного государства, то его налогообложение происходит аналогично, как и при заключении гражданско-правового договора с обычным иностранным физическим лицом, не имеющим статуса самозанятого. То есть нет никакой обязанности у самого гражданина Республики Беларусь по уплате налогов в российский бюджет, поскольку он не является российским налоговым резидентом.Взносы также не уплачиваются в соответствии с положениями п. 5 ст. 420 НК РФ.

    Поэтому, если российская организация планирует сотрудничать с самозанятым, то гражданину Республики Беларусь необходимо зарегистрироваться самозанятым в налоговых органах РФ. В этом случае, налог (НПД) уплачивается в бюджет РФ. Никакого двойного налогообложения не возникает.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа