Светлана
УСН

Вопрос по учёту доходов на УСН

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель находится на упрощенке (доходы) получил от покупателя денежные средства, с которых будет считаться налог 6%. Сделка не сложилась и сейчас необходимо оформить возврат. Скажите пожалуйста, в случае возврата покупателю денежных средств повлияет ли это на расчёт налога - уменьшится ли доход, с которого будет считаться налог по упрощенке?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

    п.1 ст.346.17 НК РФ

    Т.е. в день возврата денег в графу Доходы книги ДиР ставится сумма возврата с минусом.

  • То есть, если получен доход за квартал 200 000 руб и потом в конце этого квартала сделан возврат покупателю на эту сумму, получается что нет дохода и нет налога?

  • Надежда Камышева

    Да, именно так.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа