Майя
НДС

Восстановление НДС с авансов

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста.
ООО на НДС выставила авансовую счет-фактуру своему покупателю (потому что покупатель оплатил аванс) в рамках 1 квартала.
Во 2-м квартале ООО реализовал продукцию своему покупателю, но он отказывается от продукции и хочет, чтобы фирма вернула им аванс.
Фирма не планирует возвращать деньги и хочет судиться с данным контрагентом.
Что в этом случае происходит с НДС? Он будет восстановлен во 2-ом квартале?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Правильно ли я понимаю, что отгрузка во 2 квартале была, реализацию вы провели, НДС с нее начислили, и вычет НДС с аванса полученного применили,

    а покупатель теперь хочет вернуть продукцию и требует возврата аванса?

    Восстановление НДС – это начисление к уплате НДС, ранее принятого к вычету. У вас нет никаких оснований что-то восстанавливать.

    До решения суда (если он вообще будет) вам ничего не надо делать.

    Или в данной ситуации вас интересует учет со стороны покупателя, который взял к вычету НДС с аванса выданного?

    Покупатель должен восстановить НДС при расторжении договора И возврате аванса (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ)

    То есть до возврата аванса у покупателя нет обязанности восстанавливать НДС.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа