Возврат бракованного товара,услуги эксперта

ООО Продавец ОСНО оптовая торговля запчастей ,ООО КЛИЕНТ ОСНО вернул партию товара и выставил претензию где сообщил что товар бракованный ,ООО Продавец не согласен с этой претензией ,предлагает передать товар на экспертизу, ООО КЛИЕНТ дал свое согласие. Привлеченное лицо Эксперт работает без НДС .Вопрос за чей счет проводится экспертиза и как происходит возмещении стоимости проведения экспертизы и нужно ли облагать НДС возмещение стоимости проведения экспертизы,какие оформить документы?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Раз требование по экспертизе выдвинул поставщик, ему ее и оплачивать.

    Если он проиграет, то в бухучете затраты на экспертизу нужно списать на счет 28, а потом на счет 20 (п. 5, п. 16 ПБУ 10/99). А в налоговом учете списать как потери от брака (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

    Если поставщик выиграет, то стоимость экспертизы предлагаю учесть в налоговом учете в составе внереализационных расходов, а сумму претензии – как внереализационный доход. В бухучете провести это все через счет 91.

    Выставите покупателю письменную претензию, а к ней приложите копии счета от эксперта, и его заключения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа