buhmira
НПД

Возврат переплаты самозанятому

Здравствуйте, жителю Киргизии переплатили ошибочно сумму за услугу как самозанятому через Тинькофф банк, воспользовавшись сервисом "удержать налог". Вернуть на реквизиты организации он не может полную сумму , так как вернётся ему сумма налога позже. Может ли он полную сумму внести наличными в кассу более 100т.р. как возврат ошибочно перечисленных денежных средств? Или лучше частями возвращать по банку перечислением, сначала сумму дохода а затем сумму налога?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НПД
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если самозанятый не является ИП, то он не должен соблюдать порядок ведения кассовых операций. Следовательно, переплату он может вернуть и безналичными на счет организации и наличными. При возврате наличными на поступившую сумму организация оформит ПКО. При возврате по безналу возврат подтвердит платежное поручение.

  • buhmira

    *Может ли он частями возвращать ?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Полагаю, что может и это зависит уже от вашей с ним договоренности.При этом ему следует иметь в виду, что если он уже пробил чек на эту сумму, то теперь в приложении «Мой налог» должен аннулировать этот чек. В разделе «Операции» можно увидеть все продажи и перейти к конкретному чеку для его отмены. Это действие приведет к пересчету налога. Переплату по налогу можно зачесть в счет будущих платежей по этому налогу или вернуть (п. 6 ст. 8 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа