Возврат займа ИП/ФЛ

Добрый день!

Между ООО (заёмщик) и физ.лицом (заимодавец)  заключен договор займа. Физ.лицо (ФЛ) является индивидуальным предпринимателем (ИП). Скажите, пожалуйста, может ли ООО возвращать заём и проценты по нему на счет ИП? Деньги перечислялись с р/с ФЛ. И, если можно на счет ИП, то налоги за полученные проценты по займу будет платить ИП, он на УСН, или ООО как налоговый агент?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, можно возвращать займ на счет ИП. Все счета ИП одинаковые с точки зреняи закона, т.к. ГК РФ не делает различий в статусе, т.е. ИП - это тоже самое физическое лицо, только имеющие дополнительные права, связанные с занятием предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ).

    В случае если проценты по займу получает ИП, ООО не будет налоговым агентом по НДФЛ, да и ИП на УСН, займ можно рассматривать как предпринимательскую деятельность, а значит проценты будут облагаться УСН.

    Также нужно учесть, что как следует из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ИП обязан представить в регистрирующий орган сведения, необходимые для внесения в ЕГРИП кода по ОКВЭД, в течение трех рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений, то есть с момента, когда он начал осуществлять новый вид экономической деятельности. Если ИП не представит или несвоевременно представит соответствующие сведения, последствием будет не запрет на осуществление вида деятельности, сведения о котором необходимо внести в ЕГРИП, а возможное привлечение ИП к административной ответственности за нарушение обязанности представить в регистрирующий орган сведения в установленный для этого срок (ч.ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
    Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не относит предоставление займов к лицензируемым видам деятельности. Отметим, что выдачу займов необходимо отличать от банковских операций, в частности, по размещению кредитной организацией денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады, что требует наличия лицензии (часть первая ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-I "О банках и банковской деятельности").

    Поэтому, в отличие от предоставления кредитов, осуществляемого банками и иными кредитными организациями (ст. 819 ГК РФ), выдача займа, в том числе процентного, не требует от заимодавца получения лицензии или иного специального разрешения.

    Суды также отмечают, что действующее законодательство не предусматривает необходимости получения организацией лицензии при осуществлении деятельности по предоставлению займов. Круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законом не ограничен (постановления АС Московского округа от 10.05.2018 № Ф05-5475/18, АС Северо-Кавказского округа от 16.01.2015 № Ф08-10344/14, решение АС Вологодской области от 05.04.2016 по делу № А13-7506/2013).

    В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (УСН) организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

    Как неоднократно отмечали в своих разъяснениях представители Минфина России, порядок применения УСН, установленный главой 26.2 НК РФ, не предусматривает совмещения применения организациями и индивидуальными предпринимателями с общим режимом налогообложения (письма Минфина России от 20.10.2017 № 03-11-06/2/68765, от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596, от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).

    Таким образом, ИП, применяющий УСН, уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, только в связи с получением дивидендов и доходов, указанных в п.п. 2, 5 ст. 224 НК РФ.

    Проценты за пользование займом к этим видам доходов не относятся. Все другие доходы ИП, полученные им от предпринимательской деятельности, включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    Следовательно, если в рассматриваемом случае ИП выдает заем в рамках своей предпринимательской деятельности (документально это может подтверждаться, в частности, указанием в договоре займа на то, что заимодавец является ИП), доходы в виде процентов от пользования займом будут подпадать под УСН, обязанность уплачивать НДФЛ с этих доходов у ИП не возникнет. Наличие или отсутствие в ЕГРИП соответствующего кода вида деятельности по ОКВЭД на момент заключения договора или на момент фактической выдачи займа в этой связи, как мы полагаем, значения не имеет. Хотя, как следует из изложенного выше, если выдача займов составляет один из видов деятельности ИП, сведения о коде вида деятельности в целях внесения информации в ЕГРИП необходимо будет представить в регистрирующий орган в 3-дневный срок.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа