Встречная проверка

Добрый вечер. Налоговая запрашивает у нашего Общества документы в рамках встречной проверки. Правомено ли требование налоговой истребовать документы по приобретенным товарам, которые приобрело Общество у проверяемого контрагента? А так-же книги учета доходов и расходов?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, нужно представить документы.

    Представляйте те документы (информацию), которые запрошены. Это должны быть документы (информация):

    • по имуществу, имущественным правам вашего контрагента (третьего лица), не исполнившего решение о взыскании задолженности суммой более 1 млн руб. в течение 10 рабочих дней с даты его принятия и не представившего затребованные документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах в течение 10 рабочих дней со дня получения требования (п. 6 ст. 6.1, п. п. 2.1, 5 ст. 93.1 НК РФ). Перечень таких документов утвержден Приказом ФНС России от 10.02.2020 N ЕД-7-8/85@;

    • конкретной сделке, сведения о которой указаны в требовании (п. п. 2, 3, 4 ст. 93.1 НК РФ);

    • ведению реестра владельцев ценных бумаг, если есть запрос уполномоченного органа иностранного государства (п. 2 ст. 93.1 НК РФ);

    • касающиеся деятельности организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

    Перечень документов, которые у вас могут истребовать по конкретной сделке, не определен. Инспекция решает это сама. При этом она может не указывать конкретные реквизиты документов. Ей достаточно обозначить сведения, которые позволят отличить данную сделку от других (п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 N 821-О (приведено в п. 21 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2022 год, п. 2 Обзора правовых позиций, направленного Письмом ФНС России от 24.10.2022 N 7-8-04/0005@), Письма Минфина России от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833, УФНС России по г. Москве от 01.04.2020 N 15-19/063226@). Например, стороны сделки, ее дату, конкретную партию товара и т.п.

    Также инспекция в одном требовании может запросить информацию сразу по нескольким сделкам (Письма Минфина России от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833, УФНС России по г. Москве от 01.04.2020 N 15-19/063226@).

    Период, за который истребуются документы, ограничен только сроками их хранения (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313).

    Но инспекция не может запросить в одном требовании документы (информацию):

    • сразу по всем сделкам с одним контрагентом за несколько периодов (Постановление АС Центрального округа от 24.04.2017 N Ф10-980/2017);

    • сразу по всем вашим контрагентам (Постановление АС Волго-Вятского округа от 19.09.2018 N Ф01-4125/2018).

    Если запрошенные документы вы уже раньше подавали в инспекцию, например, по другим встречным проверкам или когда проверяли вас, то повторно их можете не представлять. Вместо этого подайте в инспекцию уведомление (п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1, п. 6 ст. 105.29 НК РФ).

    Документы вы можете представить (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

    • на бумаге - в виде заверенных копий;

    • в электронном виде.

    Если подаете документы на бумаге, то оформите к ним сопроводительное письмо (п. 6 Приложения N 18 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@).

    Если документы истребованы при проведении налогового мониторинга, то заверьте их усиленной квалифицированной электронной подписью и передайте в налоговый орган по установленным форматам через информационные системы организации или по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

    Сроки представления документов по встречной проверке и вне проверок такие:

    • пять рабочих дней со дня получения требования - если документы у вас запросили в связи с проверкой или налоговым мониторингом контрагента (третьего лица) (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 93.1 НК РФ);

    • 10 рабочих дней со дня получения требования - если вне рамок проверок запросили документы в отношении конкретной сделки, ведения реестра владельцев ценных бумаг по запросу уполномоченного органа иностранного государства, имущества (имущественных прав) вашего контрагента или третьего лица (п. 6 ст. 6.1, п. п. 2, 2.1, 5 ст. 93.1 НК РФ).

    При этом день получения требования зависит от того, каким способом вам его передали (п. 4 ст. 31 НК РФ). Например, если отправили по ТКС, то день получения - это дата, которая указана в квитанции о приеме. От нее и нужно отсчитывать срок (п. 10 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@).

    Если в сроки не укладываетесь, то можно попросить инспекцию их продлить (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

    Конечно, удивляет то, что у вас требуют книгу учета доходов и расходов за 3 года, мы рекомедовали бы вам предоставить её, чтобы не было штрафов. Но можно подать апелляционную жалобу на действия ФНС в Управление, которое, конечно, может отказать, но у вас появиться возможность опротестовать действия ФНС в арбитражном суде. Кроме того, жалоба подается через отделение ФНС, которое принимает решение и оно отправляет это в управление, при этом отделение проводит проверку своих действий. Это приводит к большему уважению к вам.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа