Вычет по НДФЛ за 2023год

Можно ли сделать вычет по НДФЛ за обучение ребенка в учебном заведении с доход родителей не по основному месту работы, а с полученных дивидендов по ценным бумагам за 2023год?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Стандартные, социальные и имущественные вычеты применяются при определении основной налоговой базы (п.3 ст.210 НК РФ).
    Основная налоговая база не включает в себя дивиденды, доходы по операциям с ценными бумагами и другие доходы, указанные в пп.1- 8.2 статьи 210 НК РФ.

  • flyzauzgv

    И всё таки, подлежит ли уменьшению в декларации 3 НДФЛ за 2023год сумма НДФЛ начисленная по доходам от дивидендов на сумму НДФЛ по обучению ребенка?

  • Надежда Камышева

    Сумма обучения - это социальный налоговый вычет. Он не предоставляется по дивидендам, потому что дивиденды не относятся к основной налоговой базе.
    Поэтому из базы по дивидендам нельзя вычесть сумму обучения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа