abiryukova
НДС

Вычет по НДС

Здравствуйте, подскажите, можно ли принять НДС к вычету по полученным счетам-фактурам на услуги, но не оплаченным? Даже аванс за услуги не перечислен. Какими статьями НК, письмами Минфина это регулируется?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Возможность применения вычетов установлена в п. 2 ст. 171 НК, порядок применения в ст. 172 НК.

    Чтобы принять к вычету НДС, который вам предъявил поставщик (подрядчик, исполнитель), должны одновременно выполняться основные условия для вычетов НДС:

    1. Вы - плательщик НДС и не применяете освобождение от этого налога.

    2. Товары (работы, услуги) и имущественные права предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

    3. Товары (работы, услуги) и имущественные права приняты к учету (оприходованы). Оприходованными считаются покупки, которые вы отразили на соответствующих счетах бухучета. При этом у вас должны быть первичные документы, на основании которых вы их принимаете к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). К примеру, товарные накладные, приходные ордера, акты приемки-сдачи и т.п.

    4. Есть правильно оформленный счет-фактура от продавца или универсальный передаточный документ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

    Условия о необходимости оплаты было исключено из Налогового Кодекса очень много лет тому назад.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа