Выездная проверка

В организации была выездная проверка, которая закончена 30.11.2023. Проверяемый период апрель 2021-июль 2022. Получен акт выездной проверки , на основании этого акта, дано опровержение некоторых операций. Решением ИФНС от 20.03.2024 были назначены дополнительные мероприятия доп контроля, срок которой окончен 20.04.2024. На сегодняшний день ответа от ИФНС нет, и информации о доп мероприятиях не представлены. Что в это случае делать нам?

 

 

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Дополнительные мероприятия должны быть проведены в течение одного месяца со дня вынесения решения. При проверке некоторых иностранных организаций дополнительные мероприятия длятся не больше двух месяцев с даты вынесения решения (п. 6 ст. 101 НК РФ).

    Конкретный срок устанавливает руководитель инспекции (его заместитель) в решении о проведении дополнительных мероприятий (п. 6 ст. 101 НК РФ). В течение этого срока инспекция должна успеть направить требования о предоставлении документов, назначить экспертизу, провести допрос свидетелей.

    Продление срока проведения дополнительных мероприятий Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

    Если дополнительные мероприятия будут длиться больше отведенного срока, отменить итоговое решение по проверке только по этой причине не получится (п. 3 Письма Минфина России от 23.03.2018 № 03-02-07/1/18400).

    Но если из-за этой просрочки инспекция пропустит срок для направления требования об уплате налога либо сроки взыскания, вы сможете оспорить в суде такое требование либо решение о взыскании (п. 31 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, п. 3 Письма Минфина России от 23.03.2018 № 03-02-07/1/18400).

    Если требование о предоставлении документов инспекция направила после окончания срока, указанного в решении о дополнительных мероприятиях, эти документы к рассмотрению приниматься не должны (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Исходя из этого , что также не должны приниматься к рассмотрению результаты других мероприятий, если они были назначены по истечении срока, указанного в решении.

    Можно будет подать апелляционную жалобу, если сроки и порядок будут нарушены.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа