Выход из декрета

Если сотрудник захочет выйти из декрета раньше 3 лет. Это возможно без согласия руководителя ?

У сотрудника сменный график, оплата по сменам. Возможно ли после выхода из декрета руководителю регулировать количество смен в месяц?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Работник вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент, как посчитает нужным. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком - это право, а не обязанность работника (ст.256 ТК РФ).

    Не совсем понятно, что имеется в виду под регулированием количества смен. Режим работы и объем нагрузки (ставка, полставки и т.п.) должен быть прописан в трудовом договоре. Работодатель самостоятельно утверждает графики сменности, поэтому, безусловно, он не только вправе, но и обязан регулировать количество смен.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа