Малайчет
Право

Выкуп налоговой недоимки

Добрый день!

Есть ООО с недоимкой в бюджет. У ООО нет имущества, только право аренды на земельный участок. Может ли сторонняя фирма выкупить эту недоимку, оплатить в бюджет и забрать право аренды на участок?

Назначено:

Александр Заворин
Александр Анищенко
Рубрика: Право
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Я бы договорился с владельцами ООО о присоединении (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

    Согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

    Правопреемство при реорганизации путем присоединения носит универсальный характер, который обусловлен тем, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу - правопредшественнику на момент реорганизации. Иначе говоря, право аренды сохранится и после присоединения.

    Соответственно, перейдет и налоговая задолженность, которую Вы сможете погасить.

  • Малайчет

    Добрый день!

    Нет, вариант присоединения нам не подходит.

  • Александр Анищенко

    Если я правильно понимаю, Вам нужно это право аренды. Но оплата налогов за третье лицо, на мой взгляд, к этому не ведет?

    Или, может быть, Вы хотите получить актив в субаренду, но Вам нужно, чтобы ООО не закрылось? Тогда, действительно, можете заплатить за него налоговые долги.

  • Малайчет

    Добрый день!

    Да, нужно право аренды. ООО находится на стадии банкротства, ФНС подала. Другое ООО может же выкупить недоимку, заплатить в бюджет. У банкрота кроме права аренды нет ничего. Оформлять это договором цессии?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!
    Тут важно знать, на какой именно стадии банкротсва находится ООО, т.е. какаая процедура введена: наблюдение, внешнее управление или конкурсное производство. Или сейчас просто рассматривается заявление, но процедура не введена.
    Это можно на сайте арбитрадного суда увидеть.

    Если у ООО внешнее управление или конкурсное производство любую сделку нужно согласовывать с кредиторами, как вы понимаете, это почти нереально.

    Если в ООО введено наблюдение, то можно с согласия временного управляющего (арбитражного управляющего) осуществлять сделки, связанные "с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения; связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника".
    Это установлено п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".
    Если еще нет процедур, то вы можете заключить договор цессии, чтобы вам уступили право аренды, но если там арендодатель государственное или муниципальное учреждение или предприятие, то нужно и с арендодателем согласовать эти сделки. Также вам нужно будет зачесть возникшую задолженность, когда вы погасите задолженность по налогам ООО, в счет оплаты по договору цессии. То есть у вас тут 2 сделки, можно, конечно, в одном документе это сделать.

  • Малайчет

    Добрый день!

    Банкротство на стадии рассмотрения в суде, несколько раз переносили заседание. Получается мы выкупаем долг по налогам по одному договору, потом другим договором забираем право аренды?

  • Александр Заворин

    То есть заявление о введении банкростова еще не рассмотрено?

    Да, вы можете заключить такие сделки, только обязательно попросите опытного юбриста все проверить, т.к. тут не все так просто и все нюансы описать просто невозможно.

    Также просчитайте риски, т.к. у вас банкротство и любые сделки могут быть отменены.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа