Выплата больничных по договору ГПХ

Добрый день!

29.02.2024г наша предприятие заключило договор ГПХ с физ.лицо, который устроен на другом предприятии по трудовому договору. 04.03.2024г. физ.лицо уходит на больничный и нам, соответственно, пришел запрос от СФР по уточнению данных. За предыдущие два года, были начислены социальные взносы больше чем в минимальном размере стоимости страхового года. Вопрос: наше предприятие должно выплачивать больничные, если нет то какие наши действия в данной ситуации?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Если человек работает в другой организации по трудовому договору, то вы ему пособие по временной нетрудоспособности не назначаете. Все пособия ему идут через организацию, где он трудится в рамках трудового договора. Данная норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (абз. 2 п.19(1)). В ответе в СФР укажите, что пособие не положено, так как гражданин получает его в другой организации.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа