yagodkina
Право

Выплата бонусных баллов подарочными картами

Добрый день. Подскажите как осуществляют схему взаимодействия, когда торговая организация своим клиентам начисляет бонусные баллы, а затем на сумму этих баллов выдает подарочные сертификаты другого магазина? Нужны какие-то партнерские соглашения? как -то учитывается доход физ.лиц от таких выплат?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: Право
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    А что значит "другого магазина"? Это магазин другой организации?

  • Надежда Камышева

    Вы можете выплачивать бонусы как деньгами, так и в натуральном виде. Карты другого магазина как раз являются выплатой в натуральном виде. Но в публичной оферте, где у вас объявлено о бонусах, это должно быть предусмотрено.
    НДФЛ может и не быть.

    Пункт 68 ст. 217 НК РФ устанавливает следующие условия для освобождения от налога:

    - программа лояльности направлена на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг, которая предусматривает начисление бонусов (баллов, иных единиц);

    - программа лояльности предусматривает выплату в зависимости от количества начисленных бонусов дохода в денежной или натуральной форме.

    Однако НДФЛ придется платить в случае:

    1. Присоединение к бонусной программе происходит не на условиях публичной оферты.

    2. Одно из условий публичной оферты бонусной программы: срок для акцепта составляет менее 30 дней или прописана возможность досрочного отзыва оферты.

    3. Покупатель получает бонусный доход в качестве:

    - вознаграждения за труд;

    - вознаграждения за выполнение должностных обязанностей;

    - оплаты/вознаграждения за поставленные плательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

    - материальной помощи.

  • Простите, мне непонятно "срок для акцепта составляет менее 30 дней или прописана возможность досрочного отзыва оферты". На сайте будет размещен договор оферты. Принял, зарегистрировался в программе и участвуешь. Накапливаешь баллы, обмениваешь их на сертификат ОЗОНА (например). Облагается НДФЛ или нет? Мы, как организация, которая выдала сертификаты (выплатила бонусы в натуральной форме , получается) явл. налоговым агентом или нет? Если мы выплатим эти бонусы на карту клиента, то они облагаются всеми налогами и взносами. А если сертификатом, то нет?

    • Надежда Камышева

      Если мы выплатим эти бонусы на карту клиента, то они облагаются всеми налогами и взносами.

      НДФЛ не облагается выплата деньгами в силу пункта статьи 217 НК РФ, который я выше привела.
      А уж взносами тем более не облагается. У вас нет выплаты в рамках трудового или договора ГПХ.

      Срок акцепта - это срок, когда ваш покупатель должен согласиться с условиями вашей акции. Ну у вас просто этого нет. Поэтому НДФЛ не облагается.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа