Выплата зарплаты во время отпуска

Добрый день! В компании сроки выплаты зарплаты 5 и 20 число. Сотрудник уходит в отпуск 20 числа. Отпускные ему перечисляются 16 числа. Зарплату надо все равно перечислить в установленные сроки, т.е. во время отпуска? Получается аванс получит 20 числа - за период с 1 по 15 число, а зарплату за период с 16 по 19 число надо выплатить 5 числа следующего месяца. Верно?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! При уходе в отпуск у работодателя нет обязанности выплачивать зп,если срок,установленный в организации не наступил,это установлено только для отпускных. Тем не менее прямого запрета сделать это нет. Тем не менее, следует иметь в виду, что выплачивая заработную плату, работодатель обязан придерживаться правила, закрепленного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно этой норме, зарплата должна выдаваться работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней по окончании месяца, за который она начислена, однако согласно ч. 9 той же статьи, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
    Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату вместе с отпускными только в том случае, когда даты выплаты отпускных и заработной платы совпадают.

  • Юлек"

    Спасибо за разъяснения! Вы можете помочь с данным примером?

    "Получается аванс получит 20 числа - за период с 1 по 15 число, а зарплату за период с 16 по 19 число надо выплатить 5 числа следующего месяца."

    Верно? Или 20 числа надо выплатить всю зарплату за период 1 по 19 число?

  • Ирина Лапшина

    Да, верно. Вы выплачиваете сначала аванс 20 го числа за период с 1 по 15 число, а 5 го числа заработную плату за период с 16 по 19 число.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа