Выплаты сотруднику на смерть близкого родственника

Здравствуйте. У сотрудника умерла мама. Какие выплаты ему положены и как их оформить? М.б. есть какие-то выплаты за счет бюджета?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если у сотрудника умер родственник (ца), Вы можете оказать ему материальную помощь, если порядок ее оказания и возможность оказания прописаны в ЛНА вашей организации. Если такой порядок прописан в ЛНА, то чтобы ее выплатить, нужно получить от работника заявление , с указанием основания для получения помощи. К заявлению приложить копию свидетельства о смерти. Кроме того, необходимо подтвердить родство сотрудника с умершей. Соответственно сотрудник приносит свидетельство о смерти матери + паспорт матери + свое свидетельство о рождении, в котором в графе "мать" должно быть четкое соответствие ФИО матери (с паспортом).

    Что же касается выплаты пособия на погребение, то сейчас работодатель выплачивает пособие на погребение (а затем обращается за возмещением затрат в СФР) в случае смерти своего работника либо несовершеннолетнего члена семьи своего работника. В случае же смерти другого родственника выплата такого пособия не предусмотрена.

    Таким образом, Закон не заставляет работодателя выплачивать матпомощь сотрудникам, решение за вами. Разовая помощь всегда нужна, к тому же она не облагается подоходным налогом и страховыми взносами (п 8.ст.217 НК РФ).

  • Татьяна Р.

    Помощь в любом размере не облагается? Или есть лимиты?

    И как в 1С ее начислить, с каким основанием?

  • Ирина Лапшина

    В общем случае с выплаченной суммы нужно платить НДФЛ и взносы. Но есть исключение: помощь на любую сумму не облагается налогами и взносами, если выплачена в связи со члена семьи, а именно: жены или мужа; родителя, в том числе приемного; ребенка.

    В 1с начисление такой помощи следует отразить так :

    Для начала нужно создать новое физическое лицо - родственника умершего сотрудника в разделе «Справочники» – «Зарплата и кадры» - «Физические лица».

    Создаем нужное физическое лицо:

    image.png

    Затем начисляете материальную помощь с помощью бухгалтерской справки в разделе «Операции» - «Операции, введенные вручную».

    Счет расходов – 91.02, статья – Не принимаемая к НУ.

    Счет взаиморасчетов с физ. лицом – 76.10

    image.png

    Так как данная материальная помощь не подлежит налогообложению ни взносами, ни НДФЛ, то на этом операции по начислению завершаются. В зарплатной отчетности эти выплаты отражаться не будут. Далее выплачиваете такую помощь.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа