Наталья
НДФЛ

Взаимозачет налога при покупке/продаже недвижимости

Добрый день! Подскажите, можно ли не платить налог за проданное жилье, если в этом же году куплено новое?
Ситуация такая:

Гражданин РФ получил в наследство квартиру и в тот же год ( 2022) ее продал. Потом купил новое жилье, тоже в 2022 году. Сейчас ему пришло требование об уплате налога и подаче декларации. Можно ли зачесть сумму к уплате в счет имущественного вычета?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Во-первых, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ. То есть 1 000 000 рублей. (письмо Минфина от 09.08.2019 № 03-04-05/60358). Затраты на покупку новой квартиры не имеют отношения к этой сделке.

     

    Во-вторых, есть вычет при покупке квартиры. Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных Вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 000 000 руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

     

    Все эти вычеты можно указать в одной декларации, и вполне возможно, что по итогу ничего платить не придется. Но 3-НДФЛ все равно подать нужно.

     

    • Наталья

      а если собственник в 2023 году уже подал декларацию и получил вычет, как в такой ситуации сделать правильно? Подать декларацию за 2022 год с суммами покупки и продажи, а потом подать корректировку за 2023 год?
      И подскажите, пожалуйста, как правильно указать вычеты ( какие строки/ суммы) заполнить. Если продажа была за 2 400 000, а покупка за 11 млн и по ипотеке. И если делать зачет, то вычет с продажи в миллион уже не указывается?

  • Александр Анищенко

    Так, получается, что Вы на вычет по покупке квартиры декларацию подали, а доход с продажи квартиры не показали. По идее, Вам нужна уточненная декларация 3-НДФЛ за 2022 год.

    В ней останется вычет по купленной квартире, но добавятся доход и вычет по проданной квартире. Если в итоге окажется, что НДФЛ – к начислению, еще придется пеню доплатить.

    Имущественный вычет по покупке квартиры поставите в Приложении 7.  (Повторите то, что ставили в первоначальной декларации).

    Имущественный вычет при продаже квартиры – в Приложении 6.

    При отсутствии документально подтвержденных расходов:

    - в подпункте 1.1 (строке 010) - сумма налогового вычета - 1 000 000 руб. (но не более дохода от продажи);

    - в пункте 11 (строке 160) - при отсутствии других вычетов повторяется значение строки 010.

  • Наталья

    Извините, не в 2023 году он подал декларацию, а за 2023 год. За 2022 не было декларации вообще.

  • Наталья

    И куда подавать декларацию, если поменялась прописка? в 2022 МО, а в 2023 Москва уже

  • Александр Анищенко

    Так. Получается, что вычет по покупке квартиры гражданин предъявил в декларации за 2023 год. А продажу квартиры проигнорировал. Там стоимость продажи - больше 1 млн руб.?

    В таком случае Вам нужно подать уточненку по НДФЛ за 2022 год только по проданной квартире - с вычетами и пеней. И по идее, в МО. Это же в их бюджет не был уплачен налог. Требование из МО пришло?

    Декларацию по купленной квартире уже не трогайте.

  • Наталья

    Стоимость продажи 2 400 000. И за 2022 год вообще декларация не подавалась никакая. Ни на продажу, ни на покупку. А на вычет подал и уже его получил ( около 40 тыс руб, что не покрывает налог по продаже) в этом году за 2023 год. Из какой налоговой не видно, письмо пришло на почту, оповещение. Уточню. Еще у него же проценты по ипотеке будут, квартира же в ипотеку куплена. То есть можно подать сейчас первичную декларацию за 2022 год, где указать сумму продажи, с суммой к уплате и заявить вычет? Сумма к уплате ( если без ипотеки будет с 400 тыс. рублей), то есть 52 тысячи, так? а если взять еще проценты за 2022 год, то и на них уменьшить можно? Или нет? И нужна ли вообще справка о доходах за 2022 год?
    И если из МО пришло письмо, то сдаем за 2022 год туда, а за 2023 в Москву?

  • Александр Анищенко

    Декларация, которую Вы подали за 2023 год по покупке квартиры, это теперь отдельная декларация. Мы ее уже не трогаем. Там Вы получили то, что Вам было положено. Переделывать и менять там нечего.

    Получить вычеты по покупке квартиры - Ваше право, а не обязанность. Вы эти вычеты могли в декларации за 2022 год показать, а могли - в декларации за 2023 год. На Ваше усмотрение. Выбрали 2023 год.

    Вопрос в том, что Вы декларацию за 2022 год по продаже квартиры, которую должны были подать, не подали. А вычеты по купленной квартире реализовали в декларации за 2023 год. (Верно?). Вы должны были в бюджет МО заплатить НДФЛ по итогам 2022 года с продажи квартиры, а Вы этого не сделали. Соответственно, набежала пеня. Поэтому нужна уточненка по НДФЛ за 2022 год в МО именно в части продажи квартиры. Имеете право на вычет в 1 млн руб.

  • Наталья

    Добрый день! Еще уточните, пожалуйста, в декларации по поводу продажи нужно заполнять кадастровый номер и кадастровую стоимость помимо стоимости за которую было продано имущество? Если нужно, то где ее взять?

  • Александр Анищенко

    Да, нужно. Это Расчет к Приложению 1. Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества.

    Зная адрес объекта или кадастровый номер, его кадастровую стоимость можно узнать с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра: https://pkk.rosreestr.ru/#/. Если нужна официальная информация, то её можно получить, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Данная выписка бесплатна.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа