Елена
Право

Взаимозачет по займу и подотчетным суммам.

Директор (единственный учредитель) выдал в 2020 году беспроцентный займ(срок по договору займа истёк 2 мес назад). Сейчас есть остаток подотчетных сумм.

Вопрос: Возможно ли провести взаимозачет по займу и подотчетным денежным средствам?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Елена!

    Директор ООО выдал самому ООО займ на 2 месяца, правильно мы вас поняли?

    И есть подочетные суммы у директора ООО, за которые не отчитался директор, так?

    Да, по закону (ст. 410 ГК РФ) всегда можно сделать взаимозачет, тут достаточно заявления одной стороны (директора или ООО), но чаще оформлется акт, чтобы было удобно.

    Только учтите, если суммы большие, тут у вас взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ), ФНС может задать вопросы, вы должны иметь документы, чтобы сразу их предоставить.

    Другой момент, займы не облагаются налогами, а это означает, что риски минимальные.

  • Елена Медведева

    Здравствуйте, Александр. Учитываем, что есть взаимозависимые лица, все документы есть. Спасибо за быстрый ответ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа