Взносы 1% свыше 300 тыс у ИП на УСН с патентом

Здравствуйте. При расчете взносов 1% надо ли учитывать все доходы, включая полученные на ПСН?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Да, доходы суммируются (пп. 6 п. 9 ст. 430 НК РФ).

  • toliav

    А почему 1С при расчете пишет про потенциальный доход и берет сумму, меньшую чем выручка в книге по патенту? Что значит: потенциальный доход?

  • Оксана Сутормина

    На основании пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ для расчета взносов 1% с дохода ИП применяющий патент учитывает потенциальный доход по патенту.

    Потенциальный доход по патенту - возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации (ст. 346.47 НК РФ). Он отражен в Форме по КНД 1121021 Патент.

    Но при патенте сроком менее года учитывается потенциальный доход по сроку действия патента.

    Его можно рассчитать как:

    - стоимость патента (налог по патенту) / 6% или

    - по данным формы по КНД 1121021: потенциальный доход / 365 (366) дней * налоговый период (срок, на который выдан патент) в днях.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа