Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Получен ответ ИИ Вопрос решён

Зачет авансовых платежей по НДФЛ по иностранцам на патенте

Добрый день! ООО на ОСНО приняло на работу по трудовому договору нерезидента - гражданина Грузии, который имеет патент на работу. Подскажите, пожалуйста, как зачесть оплату за патент в счет уплачиваемого за данного сотрудника НДФЛ? Каков порядок действий? Есть ли какие то исключения, при которых нельзя засчитывать оплату за патент в счет НДФЛ?

Клерк ИИ
ИИ-помощник
Ответ сгенерирован искусственным интеллектом и может содержать неточности. Для точной консультации дождитесь ответа эксперта

Для зачета фиксированных авансовых платежей по патенту в счет уплаты НДФЛ за иностранного работника необходимо выполнить следующие действия:

  1. Получить от работника заявление в произвольной форме об уменьшении НДФЛ на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей.
  2. Приложить к заявлению документы, подтверждающие уплату авансовых платежей (например, квитанции).
  3. Подать в налоговый орган заявление работодателя для получения уведомления, подтверждающего право на уменьшение НДФЛ. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@.

Важно: уменьшение исчисленной суммы НДФЛ производится только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика и при наличии соответствующего уведомления от налогового органа. (base.garant.ru)

Если в налоговом периоде налоговому агенту уже было выдано уведомление в отношении иностранного работника, получение нового уведомления в этом году не требуется. (garant.ru)

Обратите внимание, что если по итогам года сумма уплаченных фиксированных авансовых платежей превышает сумму НДФЛ, исчисленного налоговым агентом, образовавшаяся разница не подлежит возврату. (its.1c.ru)

Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!

Эта и еще 31 874 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяПодписка