Елена

Займ от учредителя

Доброе утро. Беспроцентный займ выдает учредитель своему предприятию 1. Ограничения по сумме есть? 2. Облагается НДФЛ или же другими налогами? 3. Как правильно оформить платеж - если через банкомат, то нет такой формулировки, есть просто внесение денежных средств. Если потом в программе поменять назначение, это не будет нарушение? Договор между ООО и учредителем будет подписан. 4. Ограничения на возврат по срокам есть какие нибудь?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы , хочу ответить следующее :

    1) Перечислить сумму займа можно как на расчетный счет, так и в кассу организации. При перечислении денежных средств на расчетный счет или в кассу от учредителя-физлица никаких ограничений нет. Если же учредитель – юридическое лицо, в кассу от него можно принять в рамках одного договора займа только до 100 000 рублей.

    2) Проценты, которые будут получены учредителем-заимодавцем, будут облагаться НДФЛ с применением налоговой ставки 13%. Исчислять НДФЛ с доходов в виде процентов, удерживать его из доходов заимодавца и перечислять в бюджетную систему РФ должна будет российская организация - заемщик.
    При получении и возврате заемных средств у организации-заемщика не возникнет обязанности по признанию в налоговом учете доходов и расходов. При этом она сможет учесть при расчете налогооблагаемой прибыли расходы в виде процентов, начисленных по договору займа, при условии их соответствия требованиям п.1 ст. 252 НК РФ.
    3) Пополнить баланс счёта можно в личном кабинете или через приложение банка, в который клиент обращался для открытия расчётного счёта. Например, в «Сбербанк Бизнес Онлайн» операция доступна в разделе «Платежи и переводы». Также нужно указать назначение платежа в свободной форме (в графе «Комментарий»). Взнос наличными возможен и через банкомат. Следует учитывать так же, что опция «Самоинкассация» подразумевает, что сдаётся выручка, поэтому личные средства так вносить не надо.
    4) Ограничений по сумме и на возврат займа физическому лицу наличными деньгами нет.



  • Елена Ветрова

    Речь идет о беспроцентном займе, т.е. организация берет у своего учредителя беспроцентный займ. В этом случае базы для налогообложения нет?

    или займ не может быть беспроцентным?

  • Ирина Лапшина

    Учредитель имеет полное право предоставлять своей организации беспроцентный заем.

    Такие средства не облагаются налогами. В случае в беспроцентным займом, договор займа обязательно должен содержать указание на отсутствие процентов по нему.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа