Игорь
Право

Займ от учредителя ООО

Добрый день
Компания ООО Ромашка являясь учредителем с долей в 33.3% ООО Самоцвет хочет предоставить ему займ.

Может ли данный займ быть возвратным / невозвратным, процентным / беспроцентным?
В нашем случае предпочтительный вариант - возвратный беспроцентный займ.

Просьба предоставить ссылку на разъяснения законодательства по этому вопросу

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: Право
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Заём всегда возвратный, потому что это предоставление денег или вещей с условием возврата такой же суммы денег или такого же количества вещей.

    Он может быть как процентным, так и беспроцентным. От долей в УК это не зависит - закон не обязывает устанавливать проценты в договоре займа. Но если заём беспроцентный, это обязательно надо указать в договоре (ст.809 Гражданского кодекса).

    Беспроцентные займы между организациями никаких налоговых последствий для сторон не несут. Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ "Налог на прибыль" не установлен (Письма Минфина России от 31.03.2021 № 03-12-11/1/23489, от 15.06.2020 № 03-12-11/1/51127, от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа