spshepelin

Заключение договора подряда с гражданином Казахстана

Добрый день! ИП на УСНО в РФ хочет заключить договор подряда с гражданином Казахстана (на услуги дизайна) гражданин работает из Казахстана. Оплата за услуги будет в рублях. Какие налоговые последствия и последствия в части валютного контроля?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

     

    Если физлицо не является налоговым резидентом РФ и выполняет работы, оказывает услуги по ГПД на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение не является объектом обложения НДФЛ в РФ.

    Выплаты гражданам ЕАЭС за услуги по ГПД, оказанные за пределами РФ, не облагаются взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ (п. 5 ст. 420 НК РФ). Это касается и дистанционного выполнения работ (письмо Минфина от 01.08.2018 № 03-04-06/54292).

     

    В подпункте «б» пункта 9 части 1 Федерального закона от 10.12. 2003 № 173-ФЗ закреплено, что использование валюты Российской Федерации или иностранной валюты в качестве средства платежа между резидентом и нерезидентом является валютной операцией.

    Согласно части 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ, если иное не предусмотрено данным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств.

    При этом если производится перевод электронных денежных средств, то юридическое лицо предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

    В валютном законодательстве ИП приравнен к юридическим лицам в части своей предпринимательской деятельности.

  • Не обязано ли российское ИП удерживать НДФЛ как налоговый агент в РФ? Гражданин самостоятельно в Казахстане должен подать декларацию и отчитаться по налогам?

  • Александр Анищенко

    Нет, не обязано. Налоги в Казахстане гражданин Казахстана должен платить сам

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа