Замена пожарной сигнализации
Здравствуйте, мы заключили договор на замену адресно-аналоговой системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре стоимостью 854 000 руб. Как правильно нам отразить эти расходы в учёте, как основное средство?
Эта и еще 8 341 консультация от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Приветствуем вас, Елена!
В бухгалтерском учете затраты на приобретение и монтаж систем пожарной и охранной сигнализации в уже принятом к учету в состав ОС собственном здании (сооружении) могут включаться:
- в первоначальную стоимость здания (сооружения);
- в первоначальную стоимость нового отдельного объекта ОС;
- в текущие расходы или в стоимость НЗП.
Если установка систем сигнализации происходит в рамках капитального ремонта, то, как правило, затраты на приобретение и монтаж пожарной и охранной сигнализации формируют первоначальную стоимость отдельного объекта ОС. Ведь их величина существенна для организации, а межремонтный период редко бывает сопоставим с оставшимся сроком полезного использования здания (сооружения) (п. 10 ФСБУ 6/2020 "Основные средства").
Если работы проводятся в рамках реконструкции (модернизации или тому подобных мероприятий), то затраты могут увеличивать первоначальную стоимость здания (сооружения), когда предполагается, что результаты работ будут приносить экономические выгоды до окончания срока полезного использования объекта.
Однако можно учесть системы сигнализации в качестве самостоятельных объектов ОС как часть объекта недвижимости, если стоимость и сроки полезного использования систем существенно отличаются от стоимости и оставшегося срока полезного использования объекта в целом (п. п. 10, 24 ФСБУ 6/2020).
Систему пожарной или охранной сигнализации, являющуюся объектом ОС, примите к учету на дату сдачи-приемки работ по ее монтажу по первоначальной стоимости. Принятие к учету нового объекта ОС оформите, например, актом по форме № ОС-1.
Стоимость оборудования погашайте путем начисления амортизации. В общем случае суммы начисленной амортизации включайте в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Проводки:
1. На дату приемки-сдачи работ по монтажу отражены вложения в систему пожарной или охранной сигнализации (включая стоимость оборудования, работ, выполненных специализированной организацией, и т.п.)
Д08 - К60
2. Отражен "входной" НДС
Д19 - К60
3. "Входной" НДС принят к вычету
Д68 - К19
4. Система пожарной (охранной) сигнализации принята к учету в составе ОС
Д01 - К08
5. Оплачены оборудование и монтаж пожарной (охранной) сигнализации
Д60 - К51
6. По мере начисления амортизации:
Д25 (26, 44 и др.) - К02