Здравствуйте!Вопрос: На ККТ открытие смены происходит к примеру 01.04.2024, а закрытие 03.04.2024. Чеки пробивались 01.04.2024. Какой датой необходимо отражать доход?

Назначено:

Оксана Сутормина
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    ККТ открытие смены происходит к примеру 01.04.2024, а закрытие 03.04.2024.

    Такого не может быть. По 54-ФЗ смена должна быть закрыта не позднее 24 часов. Если смена не закрыта, то ФН блокируется.

    Какой датой необходимо отражать доход?

    Датой оформления чеков. В вашем случае 01.04.24.

  • Kristina14

    Нам разработчики программы загрузки ОФД рассказывают, что доход надо отражать надо датой закрытия смены. Можете указать пожалуйста ссылку на законодательство.

  • Оксана Сутормина

    Кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов (п. 4.1 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

    То есть отражать доход можно на основании отчета о закрытии смены или иного фискального документа. При этом, в строгом понимании первичными документами в Законе № 54-ФЗ названы лишь бланк строгой отчетности и кассовый чек (абзацы 5, 9 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). То есть как таковой отчет о закрытии смены не является первичным документом.

    Можно бы эту тему не подымать, когда открытие и закрытие смены в один календарный день. Оформленные чеки равны по дате отчету о закрытии смены. Отражение дохода происходит правильно. Но у вас это разные даты.

    И если в вашем случае оформлять доход по Отчетам о закрытии смены, то это может повлечь искажение в отражении выручки. Данный момент особо встает в даты конца и начала отчетных налоговых периодов.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа