ЗП ген дира и сотрудник ВКС

Добрый, У нас сотрудник ВКС с зп 250тр, можем ли мы Ген директору зп оставить 40тр на пол ставки? к примеру оклад 40тр а на 0,5 ставки у ген дира будет 20тр в месяц (меньше чем у сотрудника ВКС) на сколько законно, что у ген дира меньше зп чем у сотрудника ВКС? не штрафанут ли нас? можно ли ссылки на закон?

Назначено:

Анна Илющенко
  • vlada99999

    пока вот что нашла: трудовое законодательство не устанавливает, что заработная плата и оклад, в частности, у руководящих должностей должны быть выше, чем у должностей, находящихся под их руководством.

    Следовательно, при разработке системы оплаты труда и определении размера оклада работодатель должен руководствоваться условиями выполняемой работы, сложностью труда и квалификацией, необходимой лицу для занятия определенной вакансии. Очевидно, что по должностям, по которым на рынке труда спрос превышает предложение, оклад и заработная плата в целом могут быть значительно выше, чем по иным должностям, в том числе и руководящим; нарушения трудового законодательства в таком случае не будет, так как более высокая заработная плата такого специалиста связана исключительно с деловыми качествами работника. Следовательно, при отсутствии нарушения трудового законодательства для работодателя не могут наступить какие-либо негативные последствия, например штрафы или др

    Вопрос Руководитель организации принимает решение о приеме на работу высококвалифицированного специалиста гражданина иностранного государства на должность заместителя генерального директора. Оклад данного специалиста во много раз превышает оклад генерального директора. Правомерно ли это? Какие нормативные акты можно применить в данной ситуации? Спасибо. Ответ Ответ на вопрос: Да, правомерно. Зарплата каждого сотрудника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ). Максимальный предел зарплаты в общем случае не ограничен, минимальный размер не может быть меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Закон не устанавливает соотношение зарплаты руководителя и других сотрудников. При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов (далее – ВКС) действует особый порядок установления размера зарплаты. Согласно пункту 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, в общем случае размер зарплаты ВКС должен составлять не менее 167 000 руб. из расчета за один календарный месяц. Высококвалифицированные специалисты должны обладать опытом, навыками или достижениями в конкретной сфере деятельности. Уровень квалификации определяется работодателем (п. 1 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом, если работодатель принимает на работу ВКС, он обязан установить и выплачивать такому сотруднику зарплату не ниже установленного законом минимума. Данная норма не влияет на размер зарплаты других сотрудников, в том числе, директора организации и не влечет за собой необходимости ее пересмотра. Если иностранный сотрудник признается высококвалифицированным специалистом, это уже означает, что его труд имеет для всей организации большую ценность и оправдывает высокую зарплату.

    Источник: https://www.kdelo.ru/qa/125105-qqkss4-15-m10-mojet-li-oklad-spetsialista-prevyshat-oklad-generalnogo-direktora

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    В коммерческих организациях система оплаты труда устанавливается локальными актами. Кроме Трудового кодекса РФ вопросы оплат труда для коммерческих организаций не регулируются никакими законами, поэтому ссылки я вам предоставить не смогу. Трудовое законодательство РФ не содержит прямого запрета на установление заработной платы подчиненного в большем размере, чем у руководителя организации. Раз запрета нет, то руководитель вправе самостоятельно устанавливать любые размеры окладов. Но при такой разнице в зарплатах, как у вас, могут возникнуть вопросы, не получает ли руководитель зарплату в конверте, не платя налогов. Сейчас в каждом регионе есть комиссии по неформальной занятости. Попадете ли в поле зрения комиссии ваша организация, сказать никто не может.

    Если у налоговиков или трудинспекции возникнут вопросы к директору, то при проверке будут проверять всю систему оплаты труда в организации. Вы пишите, что у ВКС зарплата 250 тысяч, но, возможно, вы можете пересмотреть составляющие этой зарплаты. Вы же не обязаны именно такой оклад ему платить. Эта сумма может складываться из компенсационных выплат, из стимулов и т.д. Вы можете установить ему оклад те же 40 тысяч, как и у генерального директора и разработать систему стимулирования, которая позволит ему зарабатывать еще 210 тысяч. Возможно, ваш ВКС работает в выходные или ночью, доплата за это также учитывается при подсчете среднего заработка (если стоит задача довести зарплату ВКС до норм, установленных в законодательстве).

  • vlada99999

    В общем вопрос звучал другой ) Может ли зп ген дира быть меньше сотрудника ВКС. но я сама же на него и ответила...

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа