Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-08/1833 от 17.01.2019

Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения и для увеличения клиентского охвата планирует закупку программного продукта по лицензионному договору у организации-нерезидента, так как в РФ подобных программ на сегодняшний день не представлено. Правомерно ли применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ в конкретном случае относительно операций закупки исключительного права на ПО для ЭВМ у организации-нерезидента? Какой пакет документов необходимо собрать для применения данной нормы?

Ответ: В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению иностранной организацией на основании лицензионного договора прав на использование программ для электронно-вычислительных машин Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

📌 Реклама
Отключить

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса установлено, что местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных, прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации вышеуказанных прав на использование программ для электронно-вычислительных машин является территория Российской Федерации.

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим услуги по передаче прав на использование данных результатов интеллектуальной деятельности, оказываемые иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.

📌 Реклама
Отключить

Что касается документов, подтверждающих право на применение вышеуказанного освобождения, то Кодексом перечень таких документов не установлен.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

17.01.2019


Читайте подробнее: Покупка программ у иностранной фирмы не обязывает платить НДС
📌 Реклама
Отключить