Вопрос: Об НДФЛ при выплате страховщиком неустойки в рамках страхового возмещения по ОСАГО.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее письмом от 14.02.2024, и сообщает, что согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Разъяснения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части вопроса налогообложения доходов физических лиц были даны письмом Департамента от 12.01.2024 N 03-04-05/1446.
Дополнительно сообщаем, что суммы неустойки, предусмотренные пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Кодекса законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В этой связи понятия, используемые в Кодексе, применяются для целей налогообложения.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
15.03.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.