Центральный банк Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 04-45/10976 от 22.11.2024 Об НДС при выплате оператором платформы цифрового рубля вознаграждения участнику платформы цифрового рубля за исполнение обязанностей в рамках договора счета цифрового рубля

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об НДС при выплате оператором платформы цифрового рубля вознаграждения участнику платформы цифрового рубля за исполнение обязанностей в рамках договора счета цифрового рубля.

Ответ: Банк России рассмотрел письмо ФНС России от 01.11.2024 и сообщает, что к полномочиям Банка России, определенным Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами, не отнесено толкование положений федеральных законов, в том числе Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Между оператором платформы цифрового рубля (далее - Платформа) и участником Платформы заключен договор <1>, в рамках которого участник Платформы обязуется в том числе обеспечивать пользователю Платформы возможность открытия и закрытия счета цифрового рубля, взаимодействия с пользователем Платформы, которому участник Платформы предоставляет доступ к Платформе, и оператором Платформы при приеме к исполнению распоряжений такого пользователя Платформы. За исполнение указанных обязанностей оператором Платформы выплачивается вознаграждение участнику Платформы.

--------------------------------

<1> Договор счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и участником платформы цифрового рубля.

Также в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации.

Таким образом, Банк России полагает, что выплачиваемое оператором Платформы участнику Платформы вознаграждение не должно подлежать налогообложению на территории Российской Федерации.

Первый заместитель

Председателя Банка России

О.Н.СКОРОБОГАТОВА

22.11.2024