Клерк.Ру

УФНС по Свердловской области поясняет порядок учета расходов при применении УСН

Вопрос: Налогоплательщик, применяющий УСН, оплачивает услуги мобильной связи через платежный терминал. Можно ли списать в расходы комиссию?

Если организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», то в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения она вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде выплаты комиссионных вознаграждений. При этом следует учесть следующее.
На основании ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный агент при приеме платежей обязан использовать ККТ с фискальной памятью и контрольной лентой. Таким образом, терминал, через который осуществляется оплата платежей, должен выдавать кассовый чек. Статья 5 Закона № 103-ФЗ содержит перечень требований, которым должен соответствовать кассовый чек, выдаваемый при осуществлении оплаты за мобильную связь.

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж. Можно ли принять данный платеж в расходы по УСН?
Если налогоплательщик выбрал объект «доходы минус расходы», то он вправе учесть в уменьшение налоговой базы суммы лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы должны удовлетворять п. 1 ст. 252 НК РФ.
Поскольку «упрощенцами» применяется кассовый метод, то лизинговые платежи отражаются в расходах в том отчетном периоде, в котором они фактически уплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Данные расходы необходимо подтвердить первичными документами (договор лизинга, график оплаты, акт, платежные поручения и т.д.).
Если лизингодателю перечислен аванс, то его сумму включать в расходы на дату уплаты не следует, т.к. данные расходы не предусмотрены перечнем расходов, установленным п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Если аванс выдан в счет уплаты лизингового платежа, то сумма аванса включается в расходы на дату перечисления лизингового платежа.

Вопрос: Сырье для производства продукции оплачено в 2011 году, получено и оприходовано на склад в январе 2012 года. Данное сырье будет использовано в производстве в течение всего 2012 года. Каков порядок его списания?

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики могут учитывать материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Письмом Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284 разъяснено, что данные расходы учитываются при условии, если сырье и материалы не только оплачены, но и оприходованы. Таким образом, стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
В Вашем случае данные расходы отражаются в гр. 5 Книги учета доходов и расходов в январе 2012 года.

Вопрос: Подотчетное лицо в декабре 2011 года приобрело канцелярские товары. Задолженность перед ним была погашена в январе 2012 года. Можно ли списать расходы по приобретению данных товаров в Книге учета доходов и расходов за 2011 год?

Расходы на канцелярские товары уменьшают налогооблагаемую базу при применении УСН (пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Письмом Минфина от 17.01.2012 № 03-11-11/4 разъяснено, что при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет, их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.
В Вашем случае расходы по приобретению канцелярских товаров должны быть отражены в Книге учета доходов и расходов в январе 2012 года.