Налоговые споры

Что такое хорошо и что такое плохо… для бюджета

Тенденция судебно-арбитражной практики последних месяцев достаточно устойчива и предсказуема: при рассмотрении налоговых споров судьи при определенных признаках недобросовестности (особенно в том случае, когда об этом прямо заявляет налоговый орган) всегда оценивают поведение налогоплательщика...

Журнал "Налоговые споры"

Тенденция судебно-арбитражной практики последних месяцев достаточно устойчива и предсказуема: при рассмотрении налоговых споров судьи при определенных признаках недобросовестности (особенно в том случае, когда об этом прямо заявляет налоговый орган) всегда оценивают поведение нало-гоплательщика. Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать Владимира Леонидовича Ардашева – управляющего партнера ООО "Юриди-ческая фирма "Ардашев и Партнеры" (г. Екатеринбург), ведущего специали-ста по частному праву, налогообложению и ВЭД.

Тест на добросовестность уже давно является обязательным элементом рассмотрения налоговых споров, но еще более популярным он стал осенью 2004 г. после небезызвестных определений Конституционного Суда РФ от 08.04.04 № 168-О, № 169-О и от 04.11.04 № 324-О, а также сообщения Пресс-службы Конституционного Суда РФ от 11.10.04, в котором не просто разъяс-нено определение № 169-О, а фактически изложена концепция определения конституционно-правовых пределов налоговой оптимизации (добросовестно-го поведения).

Более того, Высший Арбитражный Суд РФ выпустил письмо от 11.11.04 № С5-7/уз-1355, которое пока не столь широко известно. ВАС РФ в порядке информации сообщает, что на официальном сайте Конституционно-го Суда РФ размещено заявление Секретариата "Об определении Конститу-ционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 169-О", в котором указывается, что правоприменители не могут ограничиваться только установлением факта уп-латы НДС с помощью заемных средств, они должны выявлять, нет ли в пове-дении налогоплательщика признаков недобросовестности. Принцип добросо-вестности в таком случае может использоваться правоприменителями в каче-стве критерия при разрешении налоговых споров.

Для государственного служащего, коими, вообще-то, являются и судьи, всегда важнее и ближе не Конституция и Налоговый кодекс, а руководящие разъяснения и письма с инструкциями соответствующего вышестоящего ор-гана. Учитывая авторитет Конституционного Суда РФ, а также руководящую роль ВАС РФ в отношении нижестоящих судов, можно не сомневаться, что письмо доведено до каждого судьи и используется последними соответст-венно. И хотя письмо ВАС формально носит чисто информационный харак-тер, но, учитывая вышесказанное, оно фактически является руководством к действию. А ведь суд – это практически единственное место, где налогопла-тельщик может найти защиту от произвола фискальных органов, и значит, письмо ВАС РФ непосредственно касается всех налогоплательщиков.

Как показывает практика, величина налогоплательщика (мал он или ве-лик), действительно имеет принципиальное значение. Далеко ходить не надо. Детские по простоте реализации посреднические схемы, на которых был по-строен бизнес нефтяной империи "ЮКОС", используют или использовали практически все налогоплательщики, но в сети фискальных органов попада-ют явно не все, а только крупные рыбы.

Задумайтесь над интересным фактом: практически 100% российских строительных компаний уводят прибыль и одновременно варьируют нужный размер входного НДС посредством субподрядных схем, которые очень хо-рошо известны и самым подробнейшим образом описаны в Методических рекомендациях по выявлению схем уклонения от налогообложения, утвер-жденных приказом МНС РФ от 21.04.04 г. № 06-3-06/425дсп. Но вот пара-докс – в судебной практике фактически отсутствуют "разгромные" дела про-тив строительных компаний, и в стране что-то не наблюдается широкомас-штабных действий по борьбе с уклонистами в строительном бизнесе.

Предлагаю пытливому читателю вопрос: будут ли достигнуты цели го-сударственной жилищной политики, построенной на системе ипотечного кредитования, если всем строительным компаниям предъявить достаточно легко доказываемые в суде налоговые претензии с упором на недобросовест-ность и тезис о том, что большинство расходов строительных компаний "липовые"? Ответ очевиден.

Какой же вывод отсюда следует? Государство в борьбе с недобросовестными налогоплательщиками использует политику двойных стандартов, одним позволяя (или закрывая глаза на это, до поры до времени, конечно) заниматься схемопостроением, а другим нет. В одних секторах экономики, в развитии которых заинтересовано государство, оно не очень активно и, ско-рее, формально использует принцип добросовестности. В других же, от кото-рых зависит наполняемость бюджета, государство последовательно и жестко реализует принцип социальной ответственности бизнеса и посредством доктрины недобросовестности и антисоциальности сделок с легкой руки Конституционного Суда РФ стремится возвратить себе утраченную в эпоху при-ватизации и залоговых аукционов собственность. Иными словами, государство с помощью показательных судебных процессов, активно освещаемых в СМИ, недвусмысленно, по-маяковски, объясняет налогоплательщикам "что такое хорошо и что такое плохо".

И еще: если с налогоплательщика или с учредителя фирмы-налогоплательщика нечего взять, то вряд ли фискальные и правоохранитель-ные органы будут проявлять рвение. Это тоже не последний критерий в выборе налогоплательщика для проверки.

Справедливости ради надо отметить, что Конституционный Суд РФ все же спохватился и понял, что категория "недобросовестность" стала очень удобным и крайне опасным оружием против неугодных налогоплательщиков, которые, по мнению фискальных органов, плохо себя ведут. И теперь Конституционный Суд РФ крайне озабочен тем, насколько вольно арбитраж-ные суды трактуют и используют данную категорию, о чем он прямо заявил в недавнем определении от 18.01.05 № 36-О.1 Суд подверг критике позицию арбитражных судов, в частности Арбитражного Суда г. Москвы, который, рассматривая налоговый спор по заявлению Нефтяной компании "ЮКОС", констатировал парадоксальный вывод, нивелирующий такую важнейшую гарантию для налогоплательщика, как срок давности привлечения к налоговой ответственности.

Напомню, что Арбитражный Суд г. Москвы в своем решении от 26 мая 2004 г. указал, что нормы п. 1 ст. 113 НК РФ, устанавливающие трехгодич-ный срок давности привлечения к налоговой ответственности, в отношении Нефтяной компании "ЮКОС" как недобросовестного налогоплательщика неприменимы, поскольку нормы налогового законодательства предоставляют права и гарантии только добросовестным налогоплательщикам. Более того, Арбитражный Суд г. Москвы, сам того не замечая, посягнул на конституци-онный принцип презумпции невиновности. Ведь, следуя его логике, мы при-ходим к совершенно невероятным и чудовищным выводам: принцип пре-зумпции невиновности неприменим к недобросовестным налогоплательщи-кам! Комментарии, думаю, излишни...

Данное определение Конституционного Суда, несомненно, обладает сильным терапевтическим эффектом и должно благотворно повлиять на купирование истерии вокруг понятия "недобросовестность". Оно также является неплохим подспорьем для налогоплательщиков при рассмотрении налоговых споров, однако, увы, вряд ли сможет как-то положительно и существен-но изменить уже формирующуюся арбитражную практику, которая для нало-гоплательщиков очень неутешительна.

Уже сейчас судебные процедуры в ряде случаев очень отдаленно напоминают правосудие. Большинство убедительных доводов налогоплательщика в свою защиту совершенно не воспринимаются судом. Все чаще судьи, находясь во власти стереотипов и действуя согласно не правовым, а субъективно-оценочным морально-этическим принципам – "это плохо, а это хорошо", вы-носят совершенно непредсказуемые и необъяснимые решения, абсолютно не разобравшись (или не желая делать это) в фактических обстоятельствах спора. Суд как таковой утрачивает свою сущность, фактически становясь обвинителем.

Вывод очевиден: использование или слепое копирование предлагаемых в Интернете, как в магазине, сомнительных способов минимизации налогов очень похоже на азартную игру, в которой нормы налогового права, точнее, пробелы и противоречия в нем, часто являются только инструментом для по-лучения сиюминутной выгоды. Ставки в этой игре, безусловно, очень высоки, но и риски максимальны. А государство со своей стороны с помощью новой судебной парадигмы всячески демонстрирует, что оно будет беспощадно бороться со всеми формами уклонения от уплаты налогов. Недобросовест-ный налогоплательщик не найдет в лице арбитражного суда защиты от справедливого возмездия и будет обязан доплатить в бюджет сэкономленные налоги, а также пени и налоговые санкции. Такова "генеральная линия партии"! Ее лозунг: "Любое поведение налогоплательщика, влекущее потери для бюджета, априори расценивается фискальными органами как недобросовестное и/или не одобряемое".

Если так будет продолжаться и дальше, гарантии налогоплательщика на судебную защиту своих прав постепенно превратятся в пустой звук.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру