На правах рекламы

Ликвидация фирм через банкротство

Любая компания может столкнуться с серьезными финансовыми проблемами. Причем иногда выход из таких сложных ситуаций остается только один – ликвидация. Но часто традиционная ликвидация предприятия не решает всех проблем организации и перед руководителем и учредителями встает вопрос возмещения существующих задолженностей. В таком случае наиболее верным решением будет проведение такой процедуры, как банкротство ООО с долгами.

Ликвидация фирмы через банкротство является одним из самых оптимальных способов завершить деятельность предприятия, при этом сняв с него все долговые обязательства. Этот процесс имеет и другое название, по сути это упрощенная процедура банкротства. Но следует отметить, что рассматриваемый способ применим при условии нахождения предприятия на стадии ликвидации. Только тогда ликвидация фирмы через банкротство будет носить легитимный характер.

При применении упрощенной процедуры банкротства три предварительных стадии этого процесса пропускаются, так как в их применении нет никакой необходимости. Они не будут иметь смысла и, соответственно, не будут применяться. Нормирование, финансовое прогнозирование и внешнее управление – все эти этапы стандартной процедуры при ликвидации фирм через банкротство оставляются в стороне, и процедура начинается непосредственно с конкурсного производства. Запомните, упрощенная процедура банкротства может быть задействована только при условии, что предприятие будет находиться на этапе ликвидации.

Ликвидация предприятия через банкротство может применяться в нескольких случаях:

  • если существует необходимость быстрой ликвидации фирмы с открытой задолженностью;
  • в случае отсутствия у кредиторов каких-либо судебных решений или государственных актов.

В связи с тем, что упрощенная процедура банкротства начинается сразу же с конкурсного производства такие мероприятия как нормирование, финансовое оздоровление и внешнее управление не проводятся. Сразу начинается конкурсное производство, на котором будет проводиться инвентаризация всего имущества, оценка его стоимости и проведение торгов с целью удовлетворения заявленных требований, также на этом этапе возможно оспаривание сделок должника кредиторами. Проводя описанную процедуру, не рекомендуется использовать незаконные схемы, так как в данном случае существует значительный риск привлечения к уголовной ответственности.

Между тем ликвидация фирмы путем банкротства поможет вам на законных основаниях закрыть свое предприятие и освободить себя и других обязанных лиц от долгов. Учитывая, что компания в такой ситуации уже не нужна и не способна приносить какой-либо доход этот выход является наиболее оптимальным. В результате грамотно проведенной ликвидации фирмы через банкротство вся процедура может проходить в течение трех месяцев, что говорит о сокращении ее длительности на пять-шесть месяцев.

Решив провести упрощенную процедуру банкротства необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и доверить реализацию всего процесса настоящим профессионалам. Ведь в данной ситуации малейшие ошибки в осуществляемых операциях могут привести к возбуждению в отношении учредителей или руководителей организации уголовных дел. Только квалифицированные специалисты способны грамотно воплотить в жизнь этот сложный юридический процесс и не дать повода правоохранительным органам заподозрить в этой процедуре мошеннические действия.

Источник: www.profbankrotstvo.ru