Процедура банкротства физических лиц: плюсы и минусы

   Банкротство физических лиц вопрос волнующих многих в последнее время. Следует отметить, что ранее финансово несостоятельным себя объявить вправе было только юридическое лицо. Но на сегодняшний день такая привилегия доступна, практически всем, во всяком случаи обычным гражданам и тем, кто занимается предпринимательством, не являясь юридическим лицом. Многие юридические фирмы сформировали вполне доступные предложения для заключения соглашения по данному вопросу. Например, Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» (г. Екатеринбург) предлагает провести сопровождение банкротства физических лиц http://katsaylidi.ru/article/bankrotstvo-fizicheskih-lits всего за 10 000 рублей (подробнее по условиям акции по ссылке).

Банкротство физических лиц – своеобразное мероприятие, которое позволяет избавить задолжавшего от своего непосильного долга. Запустить процесс банкротства можно любому человеку, попросту задолжав какой-либо официальной структуре определенную сумму денег и не выплачивая ее дольше трехмесячного срока. Но только при условии подтверждения действительного наличия долга официальной документацией.
Процедура банкротства физических лиц в плюсах и минусах:
Начать дело о признании, так сказать, дефолта могут те, кому должны, а так же и сам должник, налоговая. Процедура банкротства физического лица начинается, в первую очередь, с подачи соответственного заявления в орган судебной власти, в котором будет описано прошение признать особу финансово несостоятельной. Такая процедура может проводиться относительно одного и того же человека каждые пять лет, но не более того. Закон о банкротстве физических лиц устанавливает четкую последовательность всех действий по присуждению должнику статуса неспособного оплатить свои долги.
Чем же приобретение данного статуса может быть полезно, или наоборот, какие здесь кроются подводные камни. Порою, это является единственным выходом из финансово сложной ситуации, когда действительно нет выбора, и средств занять негде. А минус здесь, конечно же, очевиден – подпорченная репутация, и все вытекающие из того последствия.
Как отмечает Управляющий партнер Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» Кацайлиди Андрей Валерьевич: «если рассматривать уже непосредственно последствия банкротства физического лица, следует отметить, к примеру, то, что лицо, обладающее данным статусом, будет не вправе занимать должность руководителя в какой либо организации». Кроме того, необходимо знать, что банкрот должен будет сообщать о том, что проводилась процедура по признанию собственного банкротства всем последующим инвесторам.
Пошаговое банкротство физических лиц можно сформулировать следующей последовательностью:

  • подача заявления;


  • соответствующее оформление подробной информации, которая бы рассказывала всю историю, почему и как особа стала задолжником;


  • далее, всю собранную документацию с заявлением следует представить в арбитражном суде;


  • ожидание положительных результатов посредством процедур судебного рассмотрения дела и работы конкурсного управляющего.
Так же во всем процессе банкротства физических лиц возможно заключение мирового соглашения. В таком случае, все принятые по отношению банкрота меры отменяются, и он самостоятельно выплачивает долг.
Если остались вопросы, Вы всегда можете задать их юристу и получить профессиональную юридическую помощь направленную на решение Вашей проблемы.