В каком банке открыть расчетный счет: выбор среди крупнейших банков

Для организации любого размера и вида деятельности необходим счет для проведения платежных операций. Финансовые правила требуют соблюдения определенной кассовой дисциплины при наличии расчетов с клиентами компании, поэтому счет необходим для хранения денег. Также со счета выполняются расчеты и это намного быстрее, удобнее и выгоднее, нежели производить их наличными деньгами. В каком банке открывать расчетный счет, предприниматель решает самостоятельно и учитывает при этом некоторые факторы:

  • действующие тарифы. Важны размеры комиссий за перечисление сумм, плата за обслуживание счета и другие;
  • условия работы;
  • качественный сервис;
  • разнообразие дополнительных услуг для предпринимателя;
  • надежность банка. В современной действительности важно, чтобы банк являлся надежным и не прекратил деятельность в ближайшем будущем.

Сбербанк является крупнейшей финансовой организацией, которая надежна и предоставляет большой ассортимент разнообразных сервисов. Филиалы банка есть в любом населенном пункте и районе города. Но обслуживание в данном банке одно из самых дорогих. Плата с предпринимателя взимается за открытие счета, обслуживание, каждую платежную операцию. Небольшие фирмы отказываются от использования услуг данного банка именно из-за дороговизны услуг.

Альфа-Банк является также не дешевым, но довольно гибок в сотрудничестве с клиентами. РКО в Альфа-Банке выгодно для организаций, которые имеют небольшое количество операций за месяц. При отсутствии переводов денег обслуживание и вовсе становится бесплатным на тарифе «На старт». В этом банке выгодно оформить расчетный счет для нотариусов адвокатов, банк предлагает специальные условия для таких клиентов.

Промсвязьбанк является еще одной крупной финансовой организацией, которая имеет множество тарифов. Для небольших недавно открывшихся организаций имеются бесплатные тарифы с отсутствием комиссии за перечисление и снятие наличных. Существенным преимуществом данного банка является высокая скорость открытия счета. Клиент моментально получает банковские реквизиты для работы, а выбрать тариф обслуживания и подписать договор обслуживания может позднее.

Много предпринимателей сотрудничает с финансовой организацией «Тинькофф». За счет того, что банк предоставляет увеличенный по времени банковский день и начисляет остаток на хранимую на счете сумму, он становится популярным, несмотря на то, что имеет всего 2 тарифа на обслуживание.