Как выбрать торговое оборудование для вендинга - с чего начать и на что обращать внимание

Что такое вендинг, какие виды вендинговых аппаратов, как открыть вендинговый бизнес более чем подробно написано в этой статье. Сейчас же поговорим о выборе торговых автоматов для вендинга, на что обращать внимание при покупке вендингового оборудования, как сравнивать цены и выбрать поставщиков оборудованиея.

Как начать вендинговый бизнес, купить вендинговые автоматы - читайте на Richpro.ru

При покупке торгового оборудования для вендинга, прежде всего, стоит решить, каким образом, вам выгоднее всего приобрести оборудование? Здесь есть несколько вариантов: купить за наличные или оплатить по безналичному расчету. Для начала бизнеса можно купить один автомат, но для того чтобы бизнес был по-настоящему прибыльным, опытные специалисты рекомендуют начинать, как минимум, с пяти.

Если у вас недостаточно средств для приобретения нужного вам количества торговых аппаратов, стоит рассмотреть вариант покупки торговых автоматов “бывших в употреблении”. Но не стоит покупать б/у вендинг оборудование, если:

  • вы не имеете опыта эксплуатации и обслуживания торговых автоматов
  • срок гарантийного обслуживание на вендоры истек
  • оборудование требует ремонта, а вы не можете самостоятельно оценить его размеры

Также можно приобрести вендоры в кредит или лизинг. Эти варианты покупки очень удобны, так как всю сумму не нужно оплачивать сразу. Внося платежи ежемесячно по частям, вы имеете возможность оплаты оборудования уже заработанными в бизнес вендинге средствами. Таким образом, вы оплачиваете вендоры не из собственного кармана, а за счет уже полученной на эксплуатации вендоров прибыли. О том, как и где взять кредит даже с плохой кредитной историей и без справок о доходах советуем прочитать на сайте Richpro.ru, где описаны банки с низкими процентами.

где взять кредит с плохой кредитной историей и без справок о доходах на Richpro.ru

Можно взять торговые автоматы в аренду для извлечения прибыли или в аренду с правом последующего выкупа. Это немного дешевле, чем приобретать оборудование в кредит, т. к на предмет покупки, как и на сумму кредита, не начисляются ежемесячные проценты. Но при всех рассмотренных вариантах покупки наиболее существенным фактором выступают условия заключения договора.

Сравнение цен

Далее стоит сравнить цены на торговое оборудование. При сравнении цен, можно найти существенные отличия, но не всегда дешевые торговые автоматы являются выигрышным вариантом. Что же влияет на цену торгового автомата?

Первое – это его комплектация и указанный в цене НДС. Не секрет, что сегодня многие компании завлекают покупателей низкими ценами на торговые автоматы, но в прайс-листах, как правило, не указана комплектация оборудования. В конечном итоге, приобретая автомат по частям, вы можете заплатить намного больше обычной цены.

Второе – это статус и отношения с производителем компании-продавца оборудования. Цены на торговые автоматы, как мы знаем, ниже всего у компании-производителя, выгодно покупать торговое вендинг оборудование и у дистрибьютора. А вот при покупке торговых автоматов у компаний, занимающихся перепродажей, в большинстве случаев, вы переплатите значительную сумму и не сможете быть уверены в качестве купленного оборудования.

Третьим фактором, который влияет на стоимость торгового оборудования, является функциональность и комплектация.

Выбираем комплектацию

Лучше всего приобретать торговое оборудование модульного построения. Такие автоматы при неполадках легко ремонтируются и оперативно возвращаются в рабочее состояние. При выборе платежной системы для торгового автомата стоит отдать предпочтение тем платежным системам, которые принимают как монеты, так и купюры, а также дают сдачу.

Желательно, чтобы названия товаров, интерфейс и инструкция по эксплуатации автомата были на русском языке. Можно при желании оснастить автомат дополнительным оборудованием - материалами для изменения дизайна, освещением и прочими комплектующими.

виды вендинговых автоматов и аппаратов

Вендинг – достаточно новый вид бизнеса, поэтому немногие знают, что-торговое оборудование, которое вы собираетесь приобрести, должно пройти стадию предпродажной подготовки, которая состоит из :

  • монтажа оборудования (установки всех комплектующих, которые вы указали)
  • настройки оборудования
  • тестирования оборудования
  • Выбираем производителя

Выбор производителя оборудования и расходных материалов также очень важен.

Чем можно руководствоваться при выборе:

  • репутацией производителя
  • сертификацией торгового оборудования
  • рекомендациями
  • компетенцией обслуживающего персонала
  • условиями договора покупки и обслуживания
  • ассортиментом предложенного оборудования и перечнем предоставляемых услуг
  • ценой
  • комплектацией автоматов

Автор: Яковлева Галина (по материал онлайн-журнала Richpro.ru)

Рекомендуем также просмотреть видеоролик и про другие бизнес идеи, которые будут актуальны долгое время