7 полезных ресурсов для эффективного изучения немецкого языка

Наверное, сегодня уже никто не будет спорить, что интернет является мощным образовательным инструментом. И если у вас есть желание учиться и уделять немецкому языку хотя бы 1 час в день, с помощью предложенных нами интернет-ресурсов вы достигнете существенного прогресса уже за 3 месяца!

Busuu

Busuu – одна из лучших платформ для изучения иностранных языков онлайн. Учебная программа включает чтение, письмо, аудирование и речь. В конце урока есть обязательное домашнее задание – небольшое сочинение на заданную тему, проверять которое будут носители языка. Таким образом, вы получите не одно, а несколько вариантов проверки с комментариями. Чтобы учить немецкий на Busuu, нужно 10 минут в день. Вам предложат как бесплатную, так и платную версию обучения – премиум-вариант, который даст более обширную учебную программу, общение с носителями языка и даже сертификат об окончании курса.

Preply

Preply – большая платформа для поиска репетиторов, на которой вы можете выбрать учителя, руководствуясь собственными критериями относительно стоимости уроков и учитывая рейтинг репетитора и отзывы учеников. Обратите внимание на те профайлы, которые отмечены плашкой о верификации – такой репетитор по немецкому прошел проверку документов и подтвердил подлинность информации, которая содержится в его профайле. Условия работы на платформе полностью защищают ученика от финансовых потерь или недобросовестного отношения репетиторов. Например, если репетитор после первого урока не оправдал ваших ожиданий, вы можете сделать его замену или вернуть деньги.

Dw.com

Dw.com – сайт для изучающих немецкий язык от немецкой радиостанции «Deutsche Welle». Здесь вы найдете онлайн-курсы Deutsch Interaktiv уровней А1, А2, В1, которые обещают за 30 уроков дать вам необходимую базу для разговорного немецкого. Есть мультимедийный курс для новичков (англифицированный), аудиоистория из 26 частей и аудиопьеса из 26 историй для тех, кто учит немецкий с нуля. Поскольку основатель сайта – радиостанция, темы близки к новостным. Это рассказы об увлекательной работе журналистов, о расследованиях и даже опасностях, которые подстерегают тех, кто хочет первыми сообщать новости. Кстати, новостей на этом сайте тоже очень много, так что он будет интересен всем, кто интересуется политикой, культурой и жизнью в Германии.

Duolingo

Duolingo – если рутинная учеба вам не по вкусу, то эта платформа точно понравится. Яркий сайт с игровыми уроками, которые построены в форме своеобразного дерева знаний и двигаются от простого к сложному, но при этом с интервальным повторением пройденного материала. Очень много времени уделяется письму и построению предложений. В каждом уроке вы изучаете новые слова. Главное условие – ежедневные занятия. Пропуски негативно скажутся на вашем прогрессе, и придется наверстывать упущенное в будущем. Есть удобное мобильное приложение, как раз оно и напомнит вам о том, что пришло время очередного урока.

Memrise

Memrise – одно из лучших мобильных приложений для пополнения словарного запаса. Но это не просто изучение новых слов. Это уроки на аудирование, письмо, построение предложений и многое другое. Существует периодическое повторение пройденного, поэтому, изучая новый материал, программа не даст вам забыть уже выученный. Отдельной похвалы заслуживает красочный, интересный и приятный в работе интерфейс.

Podcast.de

Podcast.de – сайт, на котором собрано большое количество подкастов, аудиокниг, игр, радиотрансляций на немецком языке. Все можно скачать и слушать в режиме офлайн на пробежке или по пути в офис.

DE WordCards

DE WordCards – мобильное приложение, которое гарантирует за месяц изучение самых часто употребляемых немецких слов. Пользователь сам решает, насколько хорошо он выучил слово и хочет ли он его повторять в текущем уроке. Слова сгруппированы по темам и подтемам, каждая из которых включает 10-60 слов. Есть озвучка носителем языка.

Кроме работы с указанными источниками, рекомендуем обратиться к материалам, выложенным на канале Youtube. Обратите внимание на каналы Learn German with GermanPod101.com, Get Germanized и Learn German with Jenny – смотреть и слушать уроки на них не только полезно, но и очень весело!