Удобный инструмент для регулярной экспресс-проверки качества ведения бухгалтерского учета и поиска ошибок

Каждый бухгалтер хочет повысить качество ведения бухгалтерского учета на своем предприятии – найти ошибки за своими предшественниками, проверить работу подчиненных. Внешние аудиторы в этом случае не всегда могут помочь – часто компания вовсе не попадает под обязательный аудит. Но главная причина в том, что бухгалтеру в ходе каждодневной работы надо регулярно и оперативно выявлять ошибки и исправлять их, чтобы отчетность, которая предоставлялась аудиторам, была качественной.

Для решения этой задачи поможет бесплатная Excel программа «Проверка бухгалтерского учета». Принцип ее работы заключается в том, что в программу нужно выгрузить стандартные отчеты из 1С Бухгалтерии. Данные этих отчетов будут преобразованы в диаграммы, отражающие историю хозяйственных операций вдоль линии времени. На диаграммах будут отмечены проводки, сделанные с нарушением корреспонденций предусмотренных в инструкциях к плану счетов. Кроме того будут отмечены сторнировочные проводки и ошибки в начислении налогов.

Программа также показывает подозрительные операции, которые могут быть связаны с выводом активов или намеренным искажением отчетности. Такие операции это переоценка данных на счетах бухгалтерского учета, которые обычно должны учитываться по исторической стоимости и не переоцениваться. К ним могут также относится взаимозачетные операции и переуступки финансовых инструментов, если их объем вдруг существенно вырос по сравнению с обычной деятельностью предприятия.

На основании отчетов, сформированных программой можно сделать вывод о качестве проведения инвентаризаций, поскольку в отчетах маркируются операции по списанию потерь и недостач по результатам инвентаризации, и строится график регулярности появления таких операций в учете.
Посмотрев это 3 минутное видео на этой странице вы увидите, как просто работает программа. Ей может пользоваться любой бухгалтер без обучения и подготовки. Достаточно просто скопировать данные в Excel и запустить процедуру их автоматизированного анализа.

Сформированные отчеты и диаграммы позволят обеспечить самостоятельную проверку регулярности и последовательности отражения хозяйственных операций, на основе которой можно сделать вывод об уровне организации бухгалтерского учета в проверяемой компании, а также сформировать выборку документов, которые необходимо детально проверить в ходе аудита.

Скачать программу можно на сайте «Лучшее сальдо» www.bestsaldo.ru абсолютно бесплатно. Там вы также найдете множество других программ по анализ данных отчетов 1С Бухгалтерия, в частности программы по анализу затрат, проверке обоснованности начисления резервов по сомнительным долгам и программы по управлению оборотным капиталом.