На правах рекламы

Особенности открытия счета для бизнеса

Малый бизнес в России постепенно развивается. Открываются новые магазинчики, пекарни, кофейни, другие полезные предприятия, позволяющие своим хозяевам финансово обеспечивать семью и организовывать дополнительные рабочие места.

В помощь начинающим предпринимателям и бизнесменам со стажем — всевозможные банковские структуры. Например, на сайте http://www.vlbb.ru/ предлагаются услуги как для физических лиц (кредитование, вклады, операции с валютой), так и для юридических.

Популярная услуга для юридических лиц, оказываемая практически во всех банках, — рассчетно-кассовое обслуживание в целом и открытие счета в частности.

Этой процедурой обычно заканчивается процесс регистрации нового предприятия. Существует несколько критериев, по которым следует выбирать финансовое учреждение для открытия счета.

  1. Наличие лицензии (проверить информацию можно на сайте ЦБ РФ).
  2. Скорость прохождения платежей. От нее зависит своевременность проведения оплат, выдачи заработной платы сотрудникам, репутация предприятия.
  3. Наличие интернет-банкинга — возможность управления счетами и финансами удаленно, без личного посещения офиса банка.
  4. Стоимость обслуживания — комиссии за совершение различных действий, ежемесячные, разовые, годовые взимания.
  5. Дополнительные опции. Некоторые банки предлагают клиентам бесплатные или более выгодные по стоимости услуги по установке терминалов, выпуску зарплатных карт и пр.
  6. Льготы бизнесменам, имеющим расчетный счет, на пользование банковскими сервисами, например, при оформлении кредита.

Документы для открытия расчетного счета

Чтобы открыть расчетный счет, нужно выполнить множество условий. В частности, предприниматель обязан предоставить в банк соответствующие документы. Примерный перечень:

  • свидетельство ОГРН;
  • свидетельство ИНН;
  • Устав предприятия (изменения, если есть, должны быть зарегистрированы);
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • протокол образования юридического лица, учредительный договор;
  • коды Росстата;
  • приказ о назначении директора, паспорт руководителя;
  • лицензии (если есть);
  • договор аренды или свидетельство о собственности для подтверждения местонахождения компании.

Документы для открытия счета должны быть оригинальными. Некоторые бумаги могут быть копиями. В каждом банке — свои требования. В мелких финансовых учреждениях могут потребовать нотариальное заверение копий. В крупных — обычно заверяют самостоятельно.

В банке потребуется написать заявление на открытие счета и завести карточку для сверки подписей и печатей в дальнейшем.

Счет можно зарезервировать в режиме онлайн. Такая услуга подразумевает, что в течение 30 минут у заявителя уже будет счет, который можно использовать для расчетов с контрагентами. Требуемые же документы для открытия счета предоставить можно позднее.