Система ливневой канализации: особенности организации и очистка стоков

Природные факторы, такие как дожди или талый снег, при большом количестве могут негативно воздействовать на фундамент здания, подмывая и разрушая конструкцию со временем, или же подтапливать подвальные помещения. Поэтому необходимо сооружение ливневой канализации (ливневки). Подобные системы https://www.standartpark-spb.ru/catalog/livnevye-ochistnye-sooruzheniya/ нужны как в городе, так и на территории частных участков.

Из чего состоит ливневка

Главная задача таких конструкций – отвод воды с крыш домов, поэтому излишняя влага не застоится, не даст образовываться плесени и сырости на потолках и стенах построек. Основные элементы системы ливневой канализации: лотки, воронки, каналы и устройства для сбора воды в одной точке. Кроме того, в ней имеются дополнительные приспособления, которые препятствуют попаданию мусора в систему водостока, такие как пескоуловители.

сооружения для очистки ливневых стоков

Ливневка начинается со сливов или лотков, которые устанавливают под краем крыши, далее располагают дождеприемники (воронки для приема воды). Они должны находиться на уровне поверхности, поэтому для их установки формируют небольшие углубления. Трубы, по которым стекает вода, чаще всего прокладывают под землей.

Важным звеном централизованной канализации ливневого типа являются очистные сооружения. Один из лидеров рынка по их производству - компания Standartpark. Вся продукцию она изготавливает с гарантией качества и с использованием новых технологий и стандартов. Кроме того, очистные сооружения экологичны, просты в монтаже и практическом использовании.

Как работают очистные сооружения

Ливневки предназначены не только для движения и сбора воды, но также и для ее очистки. Для этого из нее нужно удалить посторонние и вредные вещества, а именно:

  • остатки топлива и масла от транспортных средств;
  • химические вещества, что применялись при гололеде на дорогах и тротуарах;
  • обычный бытовой мусор, который оказывается на улице и засоряет сток.

Это три основные задачи, которые возлагаются на очистные ливневые сооружения. Таким образом, они обеспечивают чистоту на улицах населенных пунктов, а грунт защищают от проникновения вредных веществ.

ливневые системы очистки

Способы очистки ливневых стоков

Для качественной очистки сточных вод используют такие способы:

  • механический (предполагает установку пескоуловителей на входах устройств, поэтому задерживаются крупные элементы и частички, которые не растворяются);
  • физико-механический (осуществляется установка центрифуг и адсорбционных фильтров для очистки воды от нефтепродуктов);
  • химический (нейтрализуются опасные вещества, имеющиеся в воде).

Самый большой эффект достигается в случае одновременного использования всех трех способов. Но в каждом конкретном случае метод очистки подбирают индивидуально с учетом комплектации системы.

Монтаж конструкции

Очистные элементы устанавливают в системе с учетом норм и правил строительства, выполняют такие действия в определенной последовательности. Для начала нужно прорыть траншеи и котлованы. В домашних условиях это можно сделать самостоятельно лопатой, а в масштабах населенного пункта нужно привлекать специальную технику. Котлованы, куда будут установлены устройства, чаще всего бетонируют и утепляют, а уже затем проводят монтаж конструкции. В конце котлован зарывают. Эффективность ливневки и очистки зависит от правильности проектирования всей системы и дальнейшей реализации проекта.