Почему бухгалтеру стоит поехать на языковые курсы в США

Команда LinguaTrip.com рассказывает, зачем бухгалтеру английский, как сэкономить на обучении и почему после курсов в Сан-Диего легко получить работу в американской компании.

Я бухгалтер, мне не нужен английский. Или все-таки нужен?

Есть мнение, что английский нужен менеджерам, маркетологам, владельцам бизнеса, а бухгалтерам — нет. Объяснение простое: в однотипной, аналитической, понятной работе не нужны дополнительные навыки. С этим можно поспорить. Ниже — примеры, когда без знаний английского не обойтись.

Общение с иностранными коллегами и клиентами. Если у компании есть зарубежные филиалы или клиенты в других странах, нужно обрабатывать ряд документов на английском языке: накладные, счета, контракты. А еще — работать по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В этом случае пригодятся общие знания языка и понимание профессиональной терминологии.

Профессиональное развитие. Многие компании проводят семинары и обучающие программы для своих сотрудников за рубежом. Туда приезжают коллеги со всего мира, чтобы перенять лучшие практики и поделиться своим опытом. Такие поездки — шанс получить новые знания, завести нужные знакомства и повысить качество своей работы. А для этого нужен английский.

Подтверждение квалификации. Чтобы работать с иностранными компаниями и клиентами, нужно отлично знать МСФО. Лучшее подтверждение профессионализма — международный сертификат: британский ACCA, канадский CGA или американский CPA. Получить их могут только те, кто свободно владеет английским.

А зачем ехать на курсы в США? Дома не получится выучить язык?

Дома тоже можно учить. Но на языковых курсах получится быстрее и эффективнее, а иногда, дешевле. Давайте разберемся, почему так выходит.

На языковых курсах нет времени отвлекаться ни на что, кроме изучения языка. Все общение внутри и за пределами школы происходит на английском. Это позволяет быстрее усвоить разговорную речь, правильно произносить слова и говорить на повседневные темы с кем угодно.

Еще один плюс курсов — это экономия. Если учить язык во время самостоятельного путешествия, то придется бронировать жилье и организовывать культурную программу. А в цену языковых курсов часто уже включено проживание, обучение и досуг после занятий в школе.

Понятно. А как выбрать языковые курсы?

Есть три типа: общие, интенсивные и бизнес-курсы. Первые подойдут тем, у кого давно не было практики. Вторые — для тех, кто хочет свободно общаться с коллегами из разных стран и читать профессиональную литературу. Третьи пригодятся, если английский нужен для работы.

Общие. На занятиях читают статьи на английском, учатся писать, воспринимать речь на слух и говорить на разные темы. Если возникают сложности, преподаватели помогают и повторно объясняют материал. Чтобы быстрее увидеть прогресс, лучше выбирать курсы на три-четыре недели и брать максимальную нагрузку — 25-30 занятий в неделю. Общий английский преподают в школах Майами, Нью-Йорка и Сан-Диего.

Интенсивные. Фокус — на оттачивании грамматики, расширении словарного запаса и постоянной практике общения. Ученики много работают в группах, разыгрывают диалоги из повседневной жизни и рассказывают о себе. Двух-трех недель обучения хватит, чтобы избавиться от страха публичных выступлений. На интенсивные курсы можно поехать в Бостон, Сан-Франциско и Вашингтон.

Деловые. На них проходят профессиональную лексику, проводят презентации и переговоры, составляют деловые документы и письма. После деловых курсов легче претендовать на новую должность, получить приглашение на работу за рубежом или пройти обучение в международных школах и университетах. Длительность обучения — от двух до шести недель. Курсы делового английского есть в Лос-Анджелесе, Бостоне и Сан-Диего.

Посмотреть подробную программу курсов и забронировать один из них можно на LinguaTrip.com.