Номинация - Рейтинг адвокатов, коллегий адвокатов Москвы, лучшие адвокаты и юристы Москвы и России

Победитель номинации «Лучшие адвокаты Москвы» Рейтинг лучших адвокатов Москвы


Итоги годового рейтинга лучших адвокатских коллегий Москвы были подведены Всероссийским рейтинговым агентством в начале августа 2018 года. Первые пять строчек заняли пять крупных адвокатских контор столицы (в порядке убывания баллов): «МИП Юридическая группа", «Dentons», «Падва и партнеры», «Объединенные консультанты ФДП», «Линия права».

1.Юридическая группа «МИП» набрала 4,9 балла.

Компания основана в 2003 году и специализируется на правовой защите частных и юридических лиц, а также предпринимателей. Предлагаются юридические консультации, подготовка документов, представление интересов подзащитного в суде, обжалование судебных решений и другие услуги. В штате 21 адвокат, каждый из которых специализируется в определенной области права.

2.Международная юридическая группа «Dentons» - 4,6 балла.

Работает в Москве в 1991 года, предоставляя юридические услуги представителям бизнеса – из России и за рубежом. Всего в подразделениях группы в разных странах мира работает 120 адвокатов, в том числе 25 специалистов из России, оказывающих юридическую помощь в разрешении споров в сфере конкурентного права, ВЭД, банкротства, интеллектуальной собственности, трудового права, ВТО и международной торговли, налогообложения.

3.Адвокатское бюро «Падва и партнеры» - 4,5 балла.

Основанное в 1995 году известным адвокатом Генрихом Падва, бюро предоставляет услуги в разных областях права – гражданской, уголовной, корпоративной. 35 юристов бюро защищают интересы своих клиентов в суде и контролирующих органах. Специалисты бюро активно выступали за отмену смертной казни в нашей стране.

4.Объединенные консультанты ФДП – 4,4 балла.

В составе компании, созданной в 1992 году, работает 15 юристов. Компания специализируется на консалтинговых услугах для бизнеса – российского и зарубежного. Является одной из ведущих в России в области налогового консалтинга. Регулярно выступает инициатором внесения поправок в Налоговый кодекс РФ.

5.Юридическая фирма «Линия права» - 4,3 балла.

40 адвокатов компании, созданной в 2000 году, специализируются в сферах корпоративного права, сделок слияния и поглощения, ценных бумаг, приватизации, ипотечного кредитования и других областях финансового права. Компания также оказывает юридические услуги по семейному, налоговому, банковскому, наследственному праву, работает в области антимонопольного, корпоративного и валютного законодательства.

Критерии рейтинга

Всероссийское рейтинговое агентство составляет рейтинги компаний, работающих в различных отраслях экономики. Основным направлением деятельности агентства является подготовка рейтингов в юриспруденции, в частности – в сфере адвокатской работы. Деловая репутация агентства определяет высокую степень доверия общественности к составляемым его специалистами рейтингам. В подготовке каждого рейтинга принимает участие множество сотрудников компании, которые тщательно анализируют работу адвокатских бюро и компаний, следуя определенным критериям.

  • Первый критерий – число выигранных юристами компании судебных дел. Учитывается все число судебных дел, которые были выиграны специалистами компании в течение всего срока их работы в данной организации. Также принимается во внимание, какие должности занимал или занимает каждый специалист, работая в области права. Рейтинг растет согласно уровню должности. Положительно на увеличении баллов в рейтинге сказываются публикации адвокатов на юридические темы. Косвенный аргумент при определении рейтинга – наличие ученой степени.
  • Второй критерий - профессионализм адвокатов, работающих в фирме. В этом аспекте основную роль играет продолжительность профессионального стажа юристов. Чем выше этот показатель, тем более высокую позицию в рейтинге занимает специалист.
  • Третий критерий – уровень доверия людей к адвокатской компании. Этот показатель определяется на основании списка должностей, которые занимали или занимают юристы фирмы в профессиональной сфере. Считается, что на чем более высоких постах работал адвокат, тем выше уровень доверия к нему как к специалисту. Дополнительным плюсом становится общественная работа адвоката, а также то, насколько инициативен он в рамках своей корпоративной организации. На уровень доверия оказывает влияние и «индекс цитирования» - количество упоминаний специалистов компании в средствах массовой информации. Чем их больше, тем, согласно критериям оценки рейтингового агентства, выше компетентность адвоката.

Категории оценки

Рейтинг составляется по различным категориям судебных дел.

Семейные дела, общее описание и формирование рейтинга лучших

Семейные споры включают все дела, в ходе которых решаются конфликты между членами семьи: детьми и родителями, супругами и другими родственниками. Являясь специалистом в области семейного права, юрист по семейным делам ставит перед собой задачу помочь клиентам решить проблему, принимая во внимание особую специфику таких споров. Адвокат по семейным делам оказывает юридическую помощь как на стадии досудебного урегулирования вопроса, так и в ходе судебного разбирательства.

Развод
Дела о разводе составляют большую часть юридической практики специалистов фирм, участвовавших в рейтинге. Юрист по делам о разводе оказывает юридическую поддержку своим клиентам в процессе расторжения брака через суд, при желании заказчика – выступает его законным представителем на судебных заседаниях. Опытный адвокат по разводу знает, на что обратить внимание на этапе досудебного разбирательства и какую стратегию защиты интересов своего клиента выбрать в суде.

Раздел имущества
Раздел имущества при расторжении брака входит в число самых частых поводов для обращения к юридической помощи. Юрист по разделу имущества консультирует клиента по правовым вопросам, готовит соглашение о разделе имущества, помогает установить право на определенное имущества, организует оценку имущества, оказывает помощь при разделе совместного бизнеса разведенных супругов, кредитов и банковских ссуд, а также в регистрации прав собственности на имущество Адвокат по разделу имущества представляет интересы своего клиента в суде.

Алименты
Взыскание алиментов – задача достаточно сложная. Без помощи опытного юриста по алиментам решить ее самостоятельно удается далеко не всегда.

Адвокат по алиментам владеет соответствующими знаниями по семейному праву и другим областям законодательства, он хорошо знаком с возможными способами уклонения от уплаты алиментов, которые может использовать неплательщик. Обладая опытом ведения таких дел в суде, он выбирает верную стратегию защиту интересов заказчика.

Брачные договора

Составление и расторжение брачных договоров – основные темы, с которыми работает юрист по брачным договорам. Такой специалист занимается подготовкой документов для оформления договора, ведет работу по их расторжению, оспариванию и признанию недействительными. Помощь адвоката по брачным договорам также необходима, если планируется внести изменения в брачный договор. Зная правила составления брачного контракта, такой специалист учитывает все нюансы, чтобы защитить интересы своего клиента.

Гражданские дела
Гражданское право включает множество категорий дел, касающихся взаимоотношений частных и юридических лиц, вопросов семьи и брака, собственности и бизнеса. Юрист по гражданским делам является специалистом, который занимается вопросами возмещения материального ущерба и морального вреда, нарушения договорных обязательств, споров о праве собственности на жилье, оспариванием действий или бездействия госорганов и другими. Опытный адвокат по гражданским делам обладает отличными знаниями в своей и смежных областях права.

Жилищные дела

Жилищные споры возникают во многих ситуациях повседневной жизни и касаются раздела имущества при разводе, аренды и сдачи в найм жилья, регистрации сделок с недвижимостью, заселения в жилое помещение и выселения из него, выделения долей в недвижимом имуществе и других. Юрист по жилищным делам помогает узаконить перепланировку, решить вопросы с застройщиками, разобраться с проблемами при выплате ипотеки. Адвокат по жилищным делам консультирует граждан, предлагает варианты досудебного урегулирования конфликта, а также представляет интересы заказчика в судах всех инстанций.

Земельные дела
Оформление любых сделок с землей, составление исковых заявлений, подача жалоб в государственные органы и вышестоящие судебные инстанции, помощь в разрешении земельных споров – все это входит в компетенцию юриста по земельным делам. Адвокат по земельным делам представляет интересы своих клиентов в суде, решает вопросы с приватизацией земельных участков, а также занимается их разделом. Он помогает разобраться в сложных вопросах, связанных с ошибками с присвоением кадастрового номера земельному участку, нарушениями правил межевания и других.

Наследственные дела
Юрист по наследственным делам оказывает юридическую помощь при решении спорных вопросов, связанных с наследованием имущества – как в рамках завещания, так и по закону. Адвокат по наследственным делам занимается делами о вступлении в наследство, если у наследника нет нужных документов. Этот специалист защищает интересы клиента в суде при рассмотрении дела о признании факта родственных отношений, а также факта принятия наследства, установления места, где открыто наследство и так далее.

Вопросы трудового права
Вопросы, связанные с трудовым законодательством, возникают в практике предприятий и отдельных лиц регулярно. Юрист по трудовому правуконсультирует как работодателей, так и работников. Наиболее частые поводы обращения к адвокатам по трудовому праву – задержка заработной платы, невыплата полагающихся по закону компенсаций, «серая» зарплата, незаконное увольнение или привлечение в дисциплинарной ответственности с нарушением закона.

Арбитражные дела
Споры, требующие разрешения в арбитражном суде, возникают в разных областях жизни и профессиональной деятельности. Юрист по арбитражным делам представляет интересы клиента экономического плана в арбитражном суде, занимается профессиональной защитой прав предпринимателей, сопровождают дело на всех этапах. Адвокат по арбитражным делам обладает отличными знаниями не только юридического характера, но также хорошо разбирается в экономике, налогообложении, землепользовании, таможенном законодательстве.

Медицинские дела
Медицинское право применяется при регулировании взаимоотношений врача (медучреждения) и пациента. Помощь юриста по медицинским делам может потребоваться в ситуации, когда пациенту был причинен вред здоровью в результате неправильного лечения, в случае решения вопросов со страховой компанией по поводу ДТП и во многих других ситуациях. Этот специалист также защищает интересы медицинских учреждений и отдельных врачей.

Адвокат по медицинским делам предлагает варианты досудебного урегулирования возникших разногласий, а также при необходимости защищает интересы своих клиентов в суде.

Вопросы недвижимости

Вопросы, касающиеся недвижимости, - одни из самых часто встречающихся в юридической практике. Юрист по вопросам недвижимости занимается составлением договоров купли-продажи объектов недвижимости, ее обмена, дарения или аренды. Адвокат по вопросам недвижимости представляет интересы клиента в государственных структурах, в строительных компаниях, в судах.

Стимул для работы

Насколько высокую позицию в рейтинге занимает адвокатская фирма, определяется рейтингом каждого из работающих в ее составе юристов. Такие рейтинги помогают потенциальным клиентам востребованность той ли иной компании, узнать, каким опытом обладают специалисты фирмы, а также стимулировать юридические компании работать более эффективно.